Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Рекомендации врачей: у каких специалистов нужно обследоваться в зависимости от возраста

Мы часто слышим, что важно быть здоровым, следить за своим самочувствием и прислушиваться к организму. Диетологи советуют воздерживаться от чрезмерного употребления сахара и жирной пищи. Фитнес-гуру рекомендуют выполнять определенные упражнения.

Советы эти имеют место быть. Однако не нужно забывать о здоровье изнутри.

Даже если вы себя хорошо чувствуете, это не повод игнорировать ежегодные обследования у врачей. Своевременный визит к специалисту поможет выявить имеющееся заболевание на ранней стадии, когда болезнь зачастую поддается успешному лечению.

Примечательно, что каждой возрастной группе свойственны свои «болячки». Мы предлагаем вашему вниманию шпаргалку, где каждой возрастной группе соответствуют определенные болезни.

1. Зона риска возраста 20+

1_resultОчень часто женщины в возрасте 20+ лет сталкиваются с повышенным уровнем холестерина в крови. Это нарушение в этом возрасте обычно связано с повышенным кровяным давлением и диабетом.

Врачи рекомендуют проверять уровень холестерина минимум раз в 5 лет, начиная с 20-летнего возраста.

Меланома – форма рака, лидирующая по частоте среди молодых людей в возрасте 25–29 лет. Рекомендуется посещать дерматолога минимум раз в год для проверки состояния кожи. Кроме того, врачи советуют использовать солнцезащитные кремы для тела.

Начиная с 20 лет, женщины должны ежегодно проходить гинекологическое обследование на выявление признаков рака шейки матки.

Начиная с 20 лет, молодые люди должны регулярно обследоваться на предмет выявления признаков рака яичек.

Кроме того, парни и девушки в возрасте 20+ лет должны регулярно проверять кровяное давление.

2. Зона риска возраста 30+

2_resultНаибольшую угрозу женщинам старше 30 лет представляет рак шейки матки. Женщины должны продолжать проходить гинекологическое обследование на выявление первых признаков заболевания.

Мужчины должны следить за здоровьем сердца, так как сама распространенная причина смерти мужчин в этом возрасте – сердечные болезни.

Мужчины старше 30 должны продолжать обследоваться на рак яичек. Кроме того, необходимо в регулярное обследование включить проверку простаты, прямой и толстой кишки.

Начиная с 30 лет в ежегодное обследование женщин должно входить посещение маммолога. Регулярное УЗИ молочных желез позволить выявить рак груди на ранней стадии. Особенно в группу риска входят те женщины, родственницы которых столкнулись с этим заболеванием.

Каждые 5 лет начиная с 30-летнего возраста мужчины и женщины должны проверять уровень сахара в крови, чтобы предупредить возникновение диабета 2-го типа.

3. Зона риска возраста 40+

3_resultЖенщинам старше 40 лет следует раз в год делать маммограмму молочных желез. Рак груди – самый распространенный вид рака, который встречается среди женщин этого возраста.

Рак яичников по-другому называют «тихим убийцев». Долгое время женщины не замечают признаков заболевания. Неполадки возникают, когда болезнь принимает страшные формы. Именно поэтому в этом возрасте важно проходить тщательное обследование яичников каждые три года.

Как и женщинам, мужчинам рекомендуется регулярно проверять уровень сахара и холестерина в крови, однако мужчинам стоит быть особенно внимательными: после 40 лет сильная половина страдает сердечными заболеваниями в 3 раза чаще, чем женщины.

Даже если мужчины не чувствуют дискомфорта, рекомендуется продолжать регулярно обследовать состояние яичек и простаты.

Кроме того, мужчинам необходимо регулярно проверять толстый кишечник. 60% случаев рака у мужчин в этом возрасте – это злокачественное новообразование толстого кишечника.

4. Зона риска возраста 50+

4_resultЗаболевания сердца – причина смерти №1 как у женщин, так и мужчин за 50. Регулярно следует обследовать состояние вен и артерий, уровень сахара в крови и работу сердца в целом.

Начина с 50 лет, женщинам рекомендуется раз в 3 года проверять плотность костей для выявления остеопороза. Согласно «Международной федерации остеопроза» у 1 женщины из 3-х диагностируют остеопороз после 50 лет.

Мужчинам рекомендуется раз в 3 года тщательно обследовать толстый кишечник, поскольку 20% мужчин старше 55 лет ставят диагноз – рак кишечника. Женщина следует проверять кишечник минимум раз в 5 лет.

Конечно, женщины должны продолжать раз в год обследовать яичники. Рак яичников – самый распространенный вид рака, который встречается у женщин за 50.

Раз в 3 года мужчина следует продолжать обследовать простату. У 1-го мужчины из 38 в возрасте 50–59 наблюдается рак простаты.

5. Зона риска возраста 60+ и старше

5_result75% инсультов, как бы печально это ни звучало, приходится на мужчин и женщин старше 65 лет.

Каждые 2–3 года женщинам следует проверять плотность костей. Согласно данным, полученным от «Международной федерации остопороза» 50% женщин старше 60 лет страдают переломом костей.

Наблюдается повышенный риск заболевания раком. И женщинам, и мужчинам рекомендуется раз в 3 год обследовать ободочную и прямую кишку, а также кишечник раз в 5 лет.

1 из 15 мужчин в возрасте от 60 до 69 лет страдает раком простаты, поэтому рекомендуется проверять состояние простаты раз в год.

Женщины должны регулярно посещать маммолога и делать маммограмму. Гинекологическое обследование раз в год.

Чтобы выявить диабет и проблемы, связанные с сердцем, следует регулярно проверять уровень сахара и холестерина в крови. (via)

Добавить комментарий