Врачи раскрыли 10 мифов о продуктах для похудения

Врачи раскрыли 10 мифов о продуктах для похудения

«Что бы такого съесть, чтобы похудеть?» — мы не сильно ошибемся, если скажем, что этот вопрос ежедневно задают себе миллионы женщин. Конечно, существуют некоторые продукты для похудения, которые снижают аппетит, способствуют сжиганию жиров и улучшению метаболизма. Но ведь не на всех они действуют одинаково.24_resultПравда ли все то, что говорят о популярных продуктах для похудения?

Утверждается, что эти продукты для похудения способы сжигать лишний жир в теле человека. Но так ли это на самом деле? Перед вами правда о 10 продуктах, которые якобы помогают сбросить вес.

1. Перец чили

Существует мнение , что содержащийся в семенах, прожилках и кожице плода капсаицин может способствовать жиросжигающим процессам в организме. Впрочем, выводы этих исследований были весьма неконкретными и не подтверждались серьезными тестированиями, а многим людям с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта налегать на перец вообще противопоказано.

2. Горячий овощной суп

Сам по себе суп, конечно, не содержит никаких веществ, сжигающих лишний жир. Но сочетание низкокалорийных компонентов супа с горячей водой создает эффект наполненности желудка и сытости, что позволяет воздержаться от употребления более калорийных блюд.

3. Черника

Самое свежее исследование подтвердило, что черника обладает способностью сжигать жировые клетки. Ученые обработали полифенолами (черничным экстрактом) ткань животного происхождения. Выяснилось, что образцы ткани, получившие наибольшее количество экстракта, впоследствии содержали меньше всего жира. Впрочем, это всего лишь лабораторные исследования, и до окончательных выводов далеко.

25_result

4. Корица

Данные исследований о роли корицы в похудении неоднозначны. Сегодня же эту специю используют в борьбе с лишним весом очень активно, ведь она снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, а также «тормозит» выбросы инсулина, которые отвечают за формирование жировых отложений. Также существует теория о том, что корица более чем в 15 раз ускоряет протекающий в организме процесс переработки сахара, однако никаких научно-доказанных подтверждений этому пока нет.

5. Кофеин

Кофеин — кофе, чай и другие напитки с кофеином вряд ли можно считать продуктами для похудения, но они несколько ускоряют процесс метаболизма, что ведет к большему сжиганию калорий.

Влияние кофеина на организм человека настолько неоднозначно, что порекомендовать его вам как продукт для похудения без предварительных анализов не рискнет ни один врач или диетолог.

6. Грейпфрут

Утверждается, что этот фрукт обладает уникальными энзимами, которые способствуют сжиганию лишнего жира. Вообще фрукты, и цитрусовые в частности, являются полезными в составе диет для потери веса, однако ни ученые ни диетологи пока не смогли найти весомых доказательств эффективности употребления именно грейпфрутов при похудении.

26_result

7. Зеленый чай

Зеленый чай — как и в случае с черникой обеспечивает положительный эффект при похудении за счет содержания полифенолов, и особенно катехинов. Коррекция веса происходит за счет активации обмена веществ в организме и избавления от избыточного накопления шлаков, солей тяжелых металлов, различного рода токсинов кишечника.

У зеленого чая есть еще одно прекрасное свойство для худеющих — он мягко подавляет аппетит. Но эти свойства еще не делают зеленый чай идеальным продуктом для похудения.

8. Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко — полезный диетический продукт. Но не стоит ждать, что этот напиток будет сжигать лишний жир из-за высокого содержания кальция. Наука не подтвердила эту связь.

9. Цельнозерновые продукты

По крайней мере, одно исследование доказало, что этот тип продуктов увеличивает скорость сжигания жира в области живота, по сравнению с традиционными зерновыми. Так что цельнозерновые продукты можно с уверенностью заносить в список продуктов, полезных для похудения.

10. Ананас

Ночью разбуди любую худеющую даму – она тут же ответит, что ананас сжигает жир. Такая слава имеет под собой реальную почву. Дело в том, что в ананасе содержится фермент бромелин, который помогает расщеплять белки. Поэтому ананас хорошо поможет перевариванию мяса, рыбы, молочных продуктов. Ананас стимулирует пищеварение, разжижает кровь и даже может помогать бороться с тромбами. Благодаря влиянию ананаса на пищеварение, его часто рекомендуют применять в свежем виде после сытного обеда.

Дмитрий Белов

Добавить комментарий