Будущая мать курит: последствия вредной привычки

Будущая мать курит: последствия вредной привычки

Анализ ДНК 5-летнего ребёнка может показать, курила ли его мать в период беременности. Исследование, проведённое американскими учёными в Школе общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса, позволило сделать такой вывод.1_resultПоследствия на всю жизнь

Учёные заявляют, что последствия внешних факторов в период внутриутробного развития могут присутствовать на протяжении многих лет после появления человека на свет и разрушающе влиять на функционирование его организма. Ныне исследователи начинают работу над выявлением последствий таких негативных явлений как инфекции, загрязнение питьевой воды и воздуха, и так далее.

2_resultПо словам Даниэле Фэллин, руководителя научного исследования, учёные уже давно знают, что многие вредные вещества не выводятся из организма. Примером этого является свинец, сохраняющийся в костной ткани на протяжении долгих лет. Однако до недавнего времени никто не знал, что в крови человека могут присутствовать следы вредных веществ, которые поступили в организм в период внутриутробного развития.В ходе исследования анализировались эпигенетические изменения. Они вызваны механизмами, управляющими активизацией и подавлением генов. В то же время эпигенетические изменения не нарушают последовательность ДНК. 3_result2 года назад другая группа учёных занялась исследованием пуповинной крови младенцев. Удалось выяснить, что наличие некоторых эпигенетических изменений (метилирование ДНК) в 26 участке генома коррелировало с воздействием никотина во время внутриутробного развития.

Исследование

В новом исследовании учёные более детально анализировали проблему. Для этого им пришлось изучить 531 анализ крови американских дошкольников. Дети проживали в разных регионах США.  Затем они приступили к изучению метилирования ДНК в 26 участке генома, после чего было выяснено, что матери 81% детей курили, будучи беременными.

4_resultАвтор исследования рассказывает, что такие методы анализа могут найти более широкое применение. Выявить наличие воздействия никотина в период внутриутробного развития несложно, ведь для этого можно опросить не только женщину, выносившую ребёнка, но и её родственников. 5_resultНыне учёные планируют работать над созданием метода определения влияния иных внешних негативных факторов на плод. Также они намерены узнать, сколько может длиться их разрушительное воздействие, и какие необратимые изменения в организме человека оно будет вызывать.

Добавить комментарий