Как негативные мысли и эмоции вредят вашему организму

Как негативные мысли и эмоции вредят вашему организму

Ученые недавно пришли к выводу, что за связью между разумом и телом кроется нечто больше, чем они предполагали раньше. Возьмем хотя бы эффект плацебо: давно известно, что разум может «перехитрить» тело. На эту тему проведено множество исследований.

Но насколько важен этот эффект плацебо? Когда пациентам во время тестов давали пилюли сахара, соляные таблетки и осуществляли псевдо-операции, их первоначальное состояние улучшалось от 18 до 80%.

Как это работает? И работает ли этот эффект в обратном случае?

Недавно ученые определили новый термин – эффект ноцебо. О нем мы и расскажем поподробнее.

Влияние на организм

Ученые утверждают, что негативные мысли отравляют наш организм.

Исследователи из Сан-Диего, США, изучили 430 000 историй смертей и сделали поразительные открытия. Они сравнили 30 000 историй американцев китайского происхождения и 400 000 «белых» людей. Американцы китайского происхождения родились в тот период, который китайской астрологией считался чрезвычайно неудачным. Таким образом, китайцы уходил в мир иной гораздо раньше второй группы людей.

Чем больше китайцы верили в собственную неудачность, тем быстрее они умирали. Даже при условии ведения здорового образа жизни, блестящих генетических данных и пр.

Даже врачи могут попасть в этот капкан

Кажется, что это очень странно? Еще одно исследование было проведено с участием студентом медицинских вузов. 79% из них заявило, что у них начали развиваться те симптомы, которые они изучали в те или иные моменты.

Научное обоснование

Ученые, изучающие строение и работу мозга, сделали вывод, что существует неврологическая причина того, что мы попадает в бесконечный круг негативных мыслей. Когда возбуждается мозжечковая миндалина (часть мозга, отвечающая за эмоции), она долгое время сохраняет такое состояние.

Воспоминания также делают определённый вклад в это дело. Когда мы испытываем ту или иную эмоцию, она «регистрируется» в мозгу. Когда со временем образуются новые эмоции, они могут задеть те чувства, которые мы испытывали в прошлом. Новые события прочно связываются с прошлыми травмами, которые лежат глубоко внутри нас.9_result

Как бороться с негативными мыслями и чувствами?

Научно доказано: фокусирование на заболевании провоцирует болезнь. Таким образом, излишняя осведомленность о том, что может стать с вашим организмом в случае болезни, может навредить вам!

Так как же «вылезти» из этого бесконечного круга? Мыслите позитивно. Человеческая натура такова, что мы учимся на своих же ошибках и перекручиваем информацию в голове. Но поверьте, от этих негативных шаблонов можно избавиться. Для этого:

  • Контролируйте свои мысли и чувства. Меняйте их на позитивные установки. Получится далеко не сразу, но мало-помалу вы сможете изменить свое мышление.
  • Визуализируйте. Вспомните время, когда вам было хорошо и спокойно. Воспроизведите это чувство еще раз. Мысли о хорошем могут быстро изменить ваши чувства.
  • Станьте рациональнее. Используйте энергию, направленную на негативное мышление, в позитивном русле.
  • Всегда находите что-то хорошее в самых плохих ситуациях.
  • Говорите себе ободрительные слова, такие как: «Я уверена, скоро все наладится», «Наберись терпения и будь оптимистичен».

Не застревайте в плохих мыслях надолго. Воспринимайте их, как небольшой дождик перед солнечным днем.

Добавить комментарий