Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Почему синий и коричневый изюм полезнее, чем желтый

Изюм – это очень вкусный и полезный продукт. Горстью изюма можно утолить голод, он прекрасно сочетается с десертами и несладкими блюдами, и сам полноценно может заменить десерт. Детям полезный изюм можно предлагать вместо конфет: так можно сохранить здоровые зубки у ребенка и пополнять запасы витаминов и микроэлементов.17_resultСладкий светлый изюм без косточек очень вкусен, его удобно использовать в кулинарии. А еще он очень красивый. Это качество часто становится ключевым при выборе. Но будет ли он также полезен, как и его менее привлекательные братья: темные и невзрачные? Польза изюма не всегда определяется его внешним видом.

В чем польза изюма

Качественный изюм содержит много витаминов и минералов, и может применяться в качестве биологически активной добавки к пище.

Витамины в изюме:

А (бета-каротин) – 6 мкг

В1 (тиамин) – 0.16 мг

В2 (рибофлавин) – 0.08 мг

Витамин В3 или витамин РР – 0.8 мг

В5 (пантотеновая кислота) — 0.6 мг

В6 (пиридоксин) – 0.24 мг

Витамин В9 – 3.3 мкг

С (аскорбиновая кислота) – 3.3 мг

Е (токоферол) – 0.7 мг

К (филлохинон) – 3.5 мкг

Биотин (витамин H) – 2 мкг

Вам будет интересно: Детские десерты к Новому году

Макроэлементы в изюме:

Калий – 751 мг

Кальций – 49 мг

Магний – 33 мг

Натрий – 12 мг

Фосфор – 97 мг

Хлор – 9 мг

Микроэлементы в изюме:

Железо – 2.07 мг

Марганец — 303 мкг

Медь – 303 мкг

Селен – 0.69 мкг

Цинк – 276 мкг

Изюм достаточно энергоемкий продукт: в 100 граммах продукта содержится около 300 ккал. Поэтому, если вы худеете на диете, то много изюма есть нежелательно. В остальном польза изюма неоспорима.

Вредный для здоровья изюм

Технология приготовления изюма не всегда одинакова, и это существенно влияет на его качество. Самый красивый – золотистый изюм. Он сладкий и всегда без косточек. Но именно такой изюм нельзя есть в больших количествах, и точно нельзя покупать детям.

Светло-желтый изюм содержит консерванты, которые поддерживают его цвет и позволяют долго храниться. Ведь он влажный и недосушенный. Если бы в его приготовлении не использовались сорбиновая кислота, диоксид серы, сульфиты, то он попросту бы сгнил. Но нет: лежит на прилавке и манит аппетитным видом.

Если изюм был приготовлен без применения консервантов, он будет темным или светлокоричневым. Снаружи ягодки будут матового оттенка и вмеру сухие. Такой изюм полезен, и максимально сможет проявить все свойства сушеного винограда..

Смотреть онлайн: как приготовить полезный изюм дома

Как выбрать полезный изюм

При покупке изюма проведите несколько экспериментов.

Ягодку бросьте на прилавок: качественный изюм падает с тихим стуком, недосушенный – беззвучно.

Разломите или разрежьте изюминку: она должна быть не сухой и не влажной, вяленой внутри, равномерно просушенной, и не крошиться.

Понюхайте: изюм должен пахнуть. Если нет запаха – то возможно при его приготовлении применялись химические вещества. Также плохо, если запах слишком резкий. Представьте, как бы мог пахнуть виноградный компот: вот это тот запах, который присутствует у качественного и полезного изюма.

Помните ягодку между мальцами: если пальцы окрасились, то здесь есть пищевой краситель. Также вы сможете обнаружить, есть ли внутри изюминок личинки.

На вкус качественный изюм должен быть сладким. Кислинка, горечь, горелый привкус указывают на нарушение технологии производства.

Наталья трохимец

Добавить комментарий