Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Принюхайтесь к себе — каждой группе болезней соответствует специфический запах изо рта

Зубная паста, нить и ополаскиватель используются тобой регулярно. Но, несмотря на это, тебя преследует неприятный запах изо рта. Читай, что может быть тому виной.

dcf29f6caba7b72726fcad7928d5f141_watermarked_result

В большинстве случаев хронический неприятный запах возникает из-за сухости в полости рта. При нарушении влажной среды бактерии в ротовой полости начинают активно размножаться. «Ночью, когда ты спишь, уменьшается или вовсе прекращается выработка слюны, что приводит к сухости и «утреннему дыханию», — объясняет Гарольд Катц, стоматолог, бактериолог, основатель клиники California Breath Clinics. Готовы тебя обрадовать: если твоей единственной головной болью был несвежий запах по утрам – можешь не волноваться, просто почисти зубы.

Другая популярная причина неприятности — последствие приема некоторых медикаментов. «Около 75% лекарств, прописываемых врачом, включая антидепрессанты, антигистаминные средства, таблетки от артериального давления, вызывают сухость в полости рта», — говорит Катц. «Если ты стала замечать, что во время разговора собеседники деликатно отстраняются от тебя, выясни у врача, есть ли в прописанных им лекарствах подобный побочный эффект. Если да,пей больше воды, не забывай про жевательную резинку без сахара или попроси заменить лечение.

Но иногда постоянный неприятный запах изо рта указывает на проблемы со здоровьем. В зависимости от оттенка запаха, врачи определяют источник проблемы.

Запах нафталина

Его может вызвать аллергия, отек слизистой носоглотки или синусит. Когда последний находится уже в стадии хронического, бактерии в полости рта выделяют из гликопротеина слизистой оболочки органическое соединение скатол (ему ты и должна сказать «спасибо» за возникновение проблемы). Помочь может прием противоаллергенных препаратов, промывание носа и прием антибиотиков, если врач определит инфекцию.

Фруктовый запах

Может говорить о диабете. По кровотоку сахар разносится по клеткам, где превращается в энергию. Если этого не происходит, уровень сахара поднимается, а клетки начинают сжигать отложенный в твоем организме жир — чтобы получить недостающую энергию. «В результате производится вещество кетон, которое придает запаху изо рта фруктовые нотки, — поясняет Шилпи Агаруол, доктор и терапевт из Вашингтона. – Если я заметила это у кого-то из пациентов, я немедленно прошу его сдать кровь на сахар».

Запах прокисшего молока

У тебя непереносимость лактозы. «Этот дурной запах может указывать на то, что твой организм не расщепляет молочный белок», — говорит Катц. После употребления молочных продуктов также возможны диарея, спазмы или газы. Замечала что-то из этого за собой?

Запах грязного подгузника

У тебя, возможно, камни в миндалинах. Бактерии и инородные частицы застревают в них, образуя видимые наросты в углублениях. «Окружающие будут чувствовать запах чего-то дико неприятного», — говорит Агаруол, добавляя, что врач-терапевт может удалить их специальной ватной палочкой либо щипцами.

Запах тухлятины

Может быть обусловлен болезнью легких. По словам Катц, очень резкий запах, который гораздо хуже плохого дыхания, может быть сигналом проблемы в легких, начиная от инфекционных заболеваний (к примеру, пневмонии) до рака. Сегодня учеными разрабатываются тесты дыхания, которые распознают запахи, указывающие на наличие рака. Если ты подозреваешь, что эта страшная болезнь возможна и у тебя, лучше не откладывать поход к врачу. Послушав тебя с помощью стетоскопа, врач даст направление на анализ крови, флюорографию или другие обследования.

Добавить комментарий