Скрытые симптомы гриппа: три нехарактерных признака болезни

Скрытые симптомы гриппа: три нехарактерных признака болезни

Вирус гриппа имеет, как характерные, так и скрытые симптомы, о которых стоит знать.

Сейчас тема гриппа стала чуть ли не самой важной – сводки медиков слушают с таким же напряжением и тревогой, как сводки из зоны АТО. Число жертв этой болезни растет с каждым днем, статистика постоянно меняет свои данные. «Летят» головы начальников от медицины всех уровней. Тема постоянно обрастает слухами и домыслами – уже ходит «страшилка» о легочной чуме.

В аптеках сплошной ажиотаж – не хватает оксолиной мази и противогриппозных повязок. На волонтеров свалилась еще одна обязанность – добывать и распространять повязки.

Медики говорят, что грипп не всегда проявляет себя высокой температурой и отмечают, что очень важно не пропустить необычные признаки. Осложнения, если решить отлежаться и попить чайки дома, наступают в кратчайшие сроки (2-4 дня) и могут привести даже к летальному исходу. Поэтому врачи в один голос твердят: стоит обращаться за помощью к врачам при первых же симптомах заболевания. В их числе — температура 39-40 градусов, ломота в теле, мигрень.

Также важно знать, что иногда вирус может заявить о себе не по шаблону. Существует, как минимум, три самых нехарактерных признака коварного заболевания.31_resultТемпература 38 градусов

Случается, что грипп проявляет себя температурой, которую довольно, а иногда просто невозможно, сбить. В таком случае ни в коем случае нельзя тянуть и надеяться на уксусные обертывания – нужно незамедлительно вызывать «скорую» помощь или ехать самостоятельно в больницу. Это как раз тот случай, когда промедление смерти подобно.

Светобоязнь

На присутствие вируса в организме могут первыми отреагировать глаза — увеличивается их слезотечение и появляется раздражение (непереносимость) яркого света – типичная светобоязнь. Если вы замечаете, что при свете начинаете беспричинно плакать и стараетесь уединиться в притемненное место, это уже серьезный повод задуматься – такая ли безопасная простуда уложила вас в кровать. Совет все тот же – обращение к медикам за квалифицированной помощью.

Носовое кровотечение

Вирус негативно сказывается на состоянии сосудов — их стенки становятся слабее, а капилляры – более хрупкими. А если у вас и до болезни сосуды не отличались особой прочностью, то начало гриппа может сопровождаться носовыми кровотечениями.

В этом случае до приезда медиков, присядьте и немного наклоните голову вперед, чтобы кровь не стекала в горло. Пальцами следует прижать нос немного ниже переносицы и приложить по бокам носа холод.

Добавить комментарий