Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые огласили причины возникновения неприятного запаха изо рта

Мнения о причинах возникновения плохого запаха изо рта человека обыкновенно сводятся к тому, что их «носитель» не ухаживает за ротовой полостью, однако, науке известно множество точных примеров, когда люди, постоянно ведущие нормальную в гигиеническом плане жизнь, страдали от неприятного ротового запаха.

Оказывается, что запах может возникать от других причин, даже не связанных с гигиеной. Одной из них учёные называют стрессовые ситуации.

Такие состояния характеризуются тем, что нервная система у человека значительно активируется, а это обязательно приводит к сокращению слюны, которая вырабатывается постоянно и в определённых количествах. Возникает сухость во рту. Рот в результате этого, нормально не омывается слюнными ферментами, что и приводит непосредственно к «тяжёлому» запаху.Man Using Aerosol Spray --- Image by © P. Winbladh/zefa/Corbis

В ротовой полости есть бактерии, испускающие газообразные вещества, которые связываются напрямую слюной, однако при её долгом недостатке они быстро испаряются. Проблему можно избежать, жуя жевательную резинку, которая будет выступать в роли стимулятора слюноотделения, или с помощью частого питья.

Можно применять специальные освежители дыхания. Хотя, по мнению специалистов, излишнее увлечение таким полосканием рта опасно, особенно, если в состав эликсиров для рта входит алкоголь, который умерщвляет полезные бактерии.

Добавить комментарий