Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

5 предметов, к которым лучше никогда не прикасаться руками

Ты наверняка слышал и помнишь, сколько бактерий (хотя бы примерно) скапливается под ободком унитаза в общественном месте. И надеемся, предпочитаешь не прикасаться к нему руками! Мы собрали небольшой список не менее грязных предметов – убедись, что не будешь касаться их пальцами. 38_result

Офисный туалет

Да, конечно, это не новость, скажешь ты. Ты наверняка избегаешь контакта с поверхностями унитаза – и правильно делаешь! Увы, вероятнее всего, в своем стремлении к гигиене ты проявляешь досадную избирательность. Ты ведь закрываешь воду в кране, так? А потом еще и открываешь этими руками дверь? Если твой ответ “да”, ужаснись: оба этих предмета могут быть куда грязнее всего, что ты найдешь в кабинке. Просто по той причине, что ее содержимое почти ежедневно проходит чистку – а вот о ручках крана, например, никому и в голову не приходит позаботиться. В результате ты моешь руки и тут же пачкаешь их снова. Прекращай.

Что делать: К твоим услугам бумажные полотенца – с их помощью ты избежишь контактов с ненужными поверхностями.

Кнопки

Ты, наверное, понимаешь: жать руки всем, кого ты можешь встретить на улице, абсолютно не гигиенично. Тем не менее, ты почти наверняка без доли сомнения прикасаешься к кнопкам в лифте, кнопкам на банкомате и на терминалах оплаты в магазине. При этом ты никогда не узнаешь, кто касался этих предметов перед тобой, и когда они в последний раз проходили чистку.

Что делать: Если уж контакта не избежать, попробуй нажимать на кнопки не кончиками пальцев, а фалангами – тут будет меньше шансов, что через минуту-другую ты занесешь инфекцию в свой организм, просто почесав глаз. А если стоит холодная погода, приобрети себе пару перчаток – так ты разом решишь кучу проблем с гигиеной!

Деньги

Какой предмет в твоем обиходе самый грязный? Без сомнения, твои наличные. Можно только представить, сколько купюры, которыми ты сегодня расплатился, обошли человек, и что за микробы на них после этого осели! При этом можешь быть уверен: никакой чистки они не проходили.

Что делать: Кредитные карты и системы типа pay-pass – огромный шаг человечества к гигиене. В скором будущем ты сможешь расплачиваться в магазине, поднося к терминалу мобильный телефон – не пропусти этот момент!

Транспорт

Салоны автобусы, вагоны метро, эскалаторы – если ты подумываешь, где найти самый разнообразный набор микробов, тебе явно стоит поискать в общественном транспорте. Несмотря на ежедневную (в идеале) чистку, там ими кишит буквально все.

Что делать: Самый разумный ход – держать руки при себе. Не так уж сильно трясет в метро, чтобы непрерывно держаться за поручень, ну? Если боишься потерять равновесие, найди, на что облокотиться или опереться плечом. Но не собирай все бактерии пальцами!

Ручки дверей

Большая часть населения планеты ежедневно – и без тени брезгливости – собирает микробы своих соседей и коллег. А в магазинах, куда ты тоже часто ходишь, микрофлора еще разнообразней! Стоит ли удивляться повальным эпидемиям того же ОРВИ?

При том, что человечество непрерывно создает новые решения для входа и выхода из помещений, – автоматические и вращающиеся двери, турникеты и т.д. – на наш век обычных ручек дверей точно хватит.

Что делать: В очередной раз посоветуем тебе завести перчатки. Или по крайней мере не прикасаться к ручкам пальцами.

Добавить комментарий