Альготерапия: целебные силы морских водорослей, или как дары морей используют в медицине

Альготерапия: целебные силы морских водорослей, или как дары морей используют в медицине

Альготерапия – термин, обозначающий лечение водорослями. Эти дары морей используют в медицине давно. Всем нам знакомую ламинарию и спирулину применяли тысячи лет назад.

31_result

Водоросли является одними из первых организмов на планете, которые дали жизнь всем остальным существам. Сегодня водоросли участвуют почти в 75% всех микробиологических процессов на Земле, а также производят огромное количество кислорода.

Водоросли – очень ценный продукт, содержащий большое количество витаминов и микроэлементов (йод, кальций, магний, калий, железо, кобальт, фтор, фосфор и другие). Кроме того, в водорослях содержатся растительные гормоны и биологически активные вещества, что позволяет их использовать в медицинских и косметических целях.

Для лечения, как правило, используют бурые, желтые и красные виды водорослей. Разные виды водорослей сильно отличаются по химическому составу и спектру положительного действия на организм.

Водоросли, используемые в лечебных целях

Медики и косметологи чаще всего применяют следующие виды водорослей:

  • Фукус пузырчатый – содержит большое количество вещества фукоидина, которое обладает иммуномодулирующим, детоксикационным и антикоагулянтным действием.
  • Ламинария – знакомая все морская капуста, содержащая много йода, который хорошо усваивается организмом. Ламинарию используют для профилактики заболеваний щитовидной железы из-за высокого содержания в ней йода.
  • Спирулина – хороший источник аминокислот и протеинов, которые отличаются хорошей усваиваемостью.
  • Анфельция и цистозейра – главным образом, используются для очищения организма от токсинов. Кроме того, они обладают болеутоляющим действием. 32_result

    Основные терапевтические эффекты морских водорослей

    Используя морские водоросли в лечебных или косметических целях, можно добиться появления следующих эффектов:

    • Омолаживающий эффект. Водоросли в качестве косметических средств делают кожу более упругой, гладкой и эластичной. Она приобретает здоровый цвет, а также уходят отеки. Такой эффект достигается за счет улучшения периферического кровотока и лимфродренажа.
    • Снятие усталости ног и болей в суставах. Альгиновые кислоты, входящие в состав водорослей, оказывают защитное действие на вены, улучшают состояние сосудов и могут быть полезными при варикозном расширении вен. Эти кислоты обладают обезболивающим и противовоспалительным действием, а также снижают риск развития тромбообразования.
    • Снижение веса. Входящие в состав водорослей биологически активные вещества ускоряют обмен веществ за счет положительного действия на эндокринную систему. Поэтому регулярное употребление ламинарии и других водорослей поможет вам быстрее справиться с проблемой лишнего веса.
    • Минерализующий эффект. При регулярном употреблении водорослей вы не будете знать, что такое дефицит кальция, магния, калия и других важнейших минералов.

    Учитывая состав и лечебные свойства водорослей, альготерапия становится все более популярным направлением в медицине и косметологии. Сегодня на основе водорослей создаются биологически активные добавки, препараты и косметические средства.

Добавить комментарий