Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Cвязь между размером женской груди и риском заболеть раком молочной железы

Вопрос влияния размера груди на риск развития рака молочных желез интересует не только женщин, но и ученых уже давно. Однако в большинстве своем все проводимые исследования были «случай-контроль» и давали противоречивые результаты.21_result

В 1993 году учёными Гарвардской школы общественного здоровья, акушерства и гинекологии было инициировано исследование, в которое вошли 89268 женщин в пременопаузе в возрасте 29-47 лет. При оценке учитывался размер груди женщины в возрасте 20 лет, индекс массы тела, а также число случаев рака молочной железы за период наблюдения 9 лет. На момент окончания исследования в 2001 году у 809 женщин в пременопаузе был диагностирован рак молочной железы. В группе женщин, не страдавших ожирением (индекс массы тела меньше 25кг/м²), заболеваемость раком молочной железы была в 1,8 раз выше в случае размера бюстгальтера «D и больше» по сравнению с теми, размер груди которых был «А и меньше». Однако такой зависимости не было выявлено в группе женщин страдающих ожирением.

Что касается женщин в постменопаузе, также имеются публикации, подтверждающие влияние размера молочных желез в молодом возрасте на риск развития рака в постменопаузе. 30 июня 2012 года в издании «BMC Medical Genetics» были впервые опубликованы результаты исследования компании 23andME (Калифорнийская биотехнологическая компания, предоставляющая услуги по расшифровке персональной генетической информации) о корреляции генома, размера молочных желез и риска развития рака. В результате исследования, в которое вошли 16175 женщин, было выявлено 7 генетических особенностей, достоверно коррелирующих с размером груди, причем два из них также коррелировали с риском развития рака молочной железы, а три других – с регуляцией эстрогенов и формированием нормальной ткани молочных желез.

По словам руководителя исследования, доктора Эрикссона, несмотря на то, что полученные данные не являются прямым подтверждением существования эпидемиологической взаимосвязи между размером груди и риском развития рака, данное исследование может способствовать поиску более глубоких механизмов, лежащих в основе взаимосвязи генетических факторов, морфологии молочных желез и развития злокачественных новообразований.

Ученые из Австралии также обнаружили связь между размером женской груди и риском заболеть раком молочной железы. Исследователи из университета штата Западная Австралия (University of Western Australia – UWA), которые обнаружили новый фактор, способный повышать риск развития рака груди, изучали информацию о состоянии здоровья 760 000 австралийских женщин в возрасте от 40 до 70 лет, которые проходили процедуру маммографии в клиниках страны. Исследователи из UWA выделили из этой большой группы женщин подгруппу обладательниц груди большого размера – таковых было 55 000. У женщин со средним/малым размером груди частота выявленных злокачественных опухолей молочной железы составляла 52,8 случая на 10 000 женщин, а среди обладательниц большой груди заболеваемость раком молочной железы была выше: 73,1 случая на 10 000 женщин. Авторы объясняют такую разницу тем, что при большом размере молочной железы у женщин обычно наблюдаются высокие уровни гормона эстрогена, что является фактором, увеличивающим риск развития опухолей груди.

Таким образом, связь между размером груди и риском развития рака молочной железы существует, однако этот риск полностью нивелируется поддержанием здорового образа жизни, нормальной массы тела, а кормление грудью значительно снижает риск этого заболевания вне зависимости от других факторов.

03info.com

Добавить комментарий