Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

15 симптомов рака, на которые не обращают внимания

Рак – достаточно коварное заболевание, которое поначалу может протекать незаметно. Первые симптомы некоторых видов онкологических заболеваний не привлекают никакого внимания. А ведь если обратиться к врачу на этом этапе, то рак можно полностью вылечить. 1_result

1. Изжога

Частые эпизоды изжоги или болевых ощущений в груди после употребления пищи могут свидетельствовать о раке пищевода или желудка. Если вы замечаете за собой подобную симптоматику, то советуем как можно раньше обратиться к врачу. Скорее всего, ничего серьезного у вас не обнаружат, но для вашего же спокойствия стоит обследоваться.

2. Изменения в сосках

Один из наиболее часто отмечаемых симптомов перед диагностированием рака молочной железы – это изменение сосков. В частности, женщины отмечают, что соски становятся гладкими, сплюснутыми или вывернутыми набок.

3. Периоды болевых ощущений

Женщинам с периодическими эпизодами боли внизу живота (иногда кровотечениями) необходимо обследоваться у врача. Подобная симптоматика нередко встречается при раке матки.

4. Боль в груди у женщин

Болевые ощущения в груди, их покраснение или изменение структуры может быть симптомом рака груди. Такие симптомы также могут свидетельствовать о мастопатии. Обратитесь к врачу-маммологу.

2_result

5. Затрудненное глотание

Проблема с глотанием может быть одним из ранних симптомов рака горла, гортани или рака легких. В последнем случае у больного может меняться голос, становясь хриплым. Неприятные ощущения во время глотания также могу свидетельствовать о раннем раке щитовидной железы.

6. Отек яичка

Наличие отечности или новообразований в мошонке может указывать на рак яичка. Мужчина, обнаруживший у себя подобный симптом, должен обратиться к врачу. На ранней стадии опухоль можно удалить без серьезных последствий.

7. Расстройство пищеварения

Симптомы расстройства пищеварения чаще всего, естественно, указывают на заболевания желудочно-кишечного тракта, но в редких случаях это может быть и колоректальный рак.

8. Беспричинная потеря веса

Потеря веса без видимых на то причин может указывать на множество различных заболеваний, одной из которых является рак. Однако это может быть и симптомом сахарного диабета и других заболеваний обмена веществ.

9. Одышка

Это один из первых признаков рака легких. Больной просто не в состоянии набрать воздуха в легкие. Проблемы с дыханием также могут возникать при раке щитовидной железы.

10. Проблемы с кишечником

Запоры, диарея (понос) и другие изменения стула могут быть симптомом рака кишечника. Если подобные симптомы длятся длительное время без видимых на то причин, то следует обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования.

3_result

11. Проблемы с мочеиспусканием

У мужчин одни из ранних признаков рака предстательной железы является нарушение мочеиспускания. Это может быть как учащенное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря, а также болевые ощущения при мочеиспускании.

12. Проблемы с эрекцией

Еще одним признаком рака простаты является нарушение эрекции. Еи врач не выявил никаких других причин ухудшения потенции, то нужно провериться и на рак.

13. Хроническая усталость

Усталость, вялость и сонливость могут быть связаны со многими заболеваниями и состояниями. Но если усталость сочетается с некоторыми вышеперечисленными симптомами, то следует насторожиться.

14. Температура тела

Частое повышение температуры тела может указывать на лейкемию. Связано это с тем, что при лейкемии вырабатывается большое количество белых кровяных клеток.

15. Изменения в ногтях

Темные коричневые или черные полоски на ногтях могут свидетельствовать о развитии меланомы. Это очень агрессивный тип рака, который быстро распространяется и дает метастазы. Нужно немедленно обратиться к врачу.

Добавить комментарий