Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Почему снятся плохие сны и как с ними бороться

Значение плохих снов часто лежит на поверхности, и единственное, что от вас требуется – быть внимательными к их содержанию. Многие сны мы можем расшифровать, просто опираясь на свою интуицию, и это будет почти по Фрейду и часто в точку. Наше бессознательное все же говорит на близком нам языке. Но бывают плохие сны, в толковании которых нужна помощь психолога. Мы же предлагаем несколько простых объяснений того, почему снятся кошмары, что они значат и как можно от них избавиться.26_result

Сальвадор Дали. Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения

Почему снятся кошмары

Кошмары – это ваши зашифрованные или открытые переживания. В образе страшного сна выступает информация, которая должна быть усвоена сознанием и использована в дело. Часто бывает, что вы не даете себе разрешения на негативные эмоции и действия, но потребность в них остается. В этом случае все недосказанное вы получаете в форме сна. Это древний способ головного мозга реализовывать потребности нервной системы.

В период высокого нервного напряжения – переутомления на работе, предвкушения важного события – кошмары становятся спасательным кругом для сохранения эмоционального баланса. Это кажется странным, но именно негативное содержание сна позволяет нам справляться со сложными задачами, путем выплескивания негативных эмоций во сне. В результате вы остаетесь работоспособны, эмоционально устойчивы.

При неврастении, депрессивном состоянии, плохие сны становятся защитным механизмом, который помогает нервной системе восстановить свои ресурсы и получить необходимую для этого энергию. Иногда кошмары и ночные страхи могут быть началом психического заболевания. Если кошмары мучат вас дольше месяца, то обязательно обратитесь к психологу или психиатру.

Плохой сон может предупреждать о наступлении болезни. Те сигналы организма, которые при активном сознании заглушаются более сильными раздражителями, могут восприниматься во сне. Нередко ночные кошмары могут быть предвестниками инфаркта миокарда.

Часто кошмары мучат беременных: это часто необоснованные страхи за состояние своего будущего ребенка. Для того, чтобы не переживать по пустякам, вовремя посещайте женскую консультацию и проходите плановые УЗИ.

Плохие сны у детей

Кошмары у детей часто имеют прямое значение, с некоторыми усиленными деталями. Так реализуются детские страхи и агрессия. Но после эмоционально насыщенного дня у ребенка бывают плохие сны, значение которых может быть фантастическим, или не связанным с реальными событиями его жизни. Так нервная система старается обрабатывать информацию, которая поступает в большом количестве. Нет ничего опасного в детских кошмарах, но не стоит игнорировать их. Уделите время, чтобы обсудить, что ребенку снилось, если он ночью кричал, плакал, или спонтанно проснулся и не мог уснуть. Также создайте успокаивающий ритуал отхода ребенка ко сну, обсуждайте перед сном события дня. Не оставляйте ребенка в комнате одного, если он боится засыпать: важно закрепить у него чувство безопасности перед сном.

Смотеть онлайн Карл Густав Юнг говорит о сновидениях и кошмарах

https://youtu.be/OIkLz0Ermpo

Как избавиться от страшных снов

Проблема избавления от плохих сновидений близка к расшифровке их значения. Пока вопрос остается открытым – страшные сны будут повторяться, напоминая о необходимости действий.

Если ваши кошмары обусловлены переутомлением – решение простое: отдохните, попейте витамины группы В. Если причина переутомления – сидячая работа, то на пользу пойдет активный отдых.

Если вам снятся больницы, больные родственники, знакомые врачи, собственное неблагополучие и боль – пройдите профилактический осмотр у врача. Скорее всего ваш организм просит помощи. Полезно будет сдать общий анализ крови, анализ мочи, пройти ЭКГ.

Беспокойны сны, связанные с решением определенных вопросов, могут напоминать о необходимости выполнить свои обязательства. Даже если вы прекрасно о них помните, но отличаетесь повышенной тревожностью, вас будет мучить бессонница и кошмары, пока вы не расправитесь со всеми делами.

Часто для спасения от кошмаров помогает разговор перед сном с близким человеком. Таким образом вы как бы подводите итоги дня, озвучиваете все произошедшее и планы на ближайшие дни. Теперь ваше бессознательное должно спать спокойно. Хорошим вариантом такого ритуала является ведение дневника. Делать записи в дневнике в конце дня также полезно при высокой возбудимости нервной системы: так вы сможете упорядочить ваши мысли и действия.

При регулярно повторяющемся кошмаре, или серии плохих снов, связанных одним сюжетом, следует обратится за помощью к психологу. Психоанализ под руководством опытного специалиста поможет вам разобраться в себе и избавиться от кошмаров.

Добавить комментарий