Пять типов неэффективных диет, которым мы охотно верим

Пять типов неэффективных диет, которым мы охотно верим

Методики, основанные на чистой вере, на психологическом самообмане раскрывает знаменитый диетолог Михаил Гинзбург.

Новогодние праздники перевалили за середину. И многие начинают задумываться, не пора ли переставать есть и уже переходить к диетам. Но некоторые из них могут быть не просто неэффективны, но даже и опасны. Об этом в своей книге «Долой диеты!» рассказывает известный диетолог Михаил Гинзбург. Книга выйдет в ближайшие дни нового года. А пока мы печатаем отрывок с любезного согласия автора.

— Вера порой творит чудеса, — считает Михаил Гинзбург. — Если мы верим, что делаем что-то для себя важное, у нас улучшается настроение, повышается тонус, жировые запасы организма начинают расщепляться… Это наполняет нас сытостью и снижает потребность в еде, и мы легко можем соблюдать любую самую жесткую диету. Вообще, пытаться похудеть, не веря в эффективность выбранного метода, занятие бесполезное. Будут сомнения, мучения, шарахания из крайности в крайность, все будет, кроме снижения веса. И с этой точки зрения нет ничего странного в том, что большинство диет для похудения и не диетологические вовсе, а психологические. И их условно можно подразделить на несколько групп.13_result

Первая группа. Диеты «стремные»

Любой диетолог скажет, что для успешного похудения необходимо есть поменьше жирного, сладкого, алкоголя. Это действительно так, но верить в это — ах, как не хочется. А вдруг, на самом деле, все наоборот?! И действительно в похудательной среде циркулируют диеты, построенные на принципах прямо противоположных рекомендуемым. Карамельная диета, шоколадная диета, винная диета и так далее. И, наверное, кому-то помогает. Скорее всего тем, кто с самого начала привык не доверять врачам. Мол, ничего-то эти врачи не знают…

Вторая группа. Диеты списочные

Вот едим мы все подряд и толстеем. А может быть что-то из нашей еды ну никак нам не подходит, нарушает обмен веществ, приводит к полноте? Вот бы узнать, что нам на самом деле можно, а что нельзя! И обмен бы восстановили, и организм очистили, и похудели бы навсегда! Логично? Логично. Но, с точки зрения современной медицины, никакого научного обоснования такой порядок рассуждений не имеет. Мы всеядны, можем есть все, набор продуктов, приводящих к набору веса, у всех у нас один и тот же, и всем нам хорошо известный. В первую очередь это избыток все тех же жиров. Это так сказать с физиологической точки зрения.

Но, с психологической точки зрения, очень хочется верить, что я один такой особенный и обмен веществ у меня особенный и еда мне, соответственно, нужна особенная. И как только я начну питаться правильно, все сразу восстановится, и я похудею. А раз есть спрос, значит будет и предложение. Диета по «гемокоду», по генокоду, по скорости оседания эритроцитов, по микрогемагглютинации, по радужке, по компьютеру «с электронными копиями продуктов». В результате обследования вам на руки дадут два списка: один зеленый — продукты вам разрешенные, другой красный — запрещенные. Все будет выглядеть очень научно, солидно, иной раз выяснится, что анализ будут делать в швейцарской клинике. Цель всех этих пассов и манипуляций — заставить вас поверить, что вы получили то, что надо. Теперь ваша задача — категорически исключить продукты и блюда из красного списка и сосредоточиться на зеленом. Причем, согласитесь, если вы действительно во все это верите, у вас с самого первого дня будет ощущение что вы себя лечите, исправляете свой обмен веществ.

Легко ли соблюдать подобные списочные диеты? На первый взгляд — да. Чем-то приходится пожертвовать, но остального-то можно сколько хочешь! Однако на деле оказывается, что «согрешить» сидя на такой списочной диете гораздо проще, чем кажется. Например, вам «нельзя» сою. А вы ее и не едите. Но сейчас соя входит и в майонез, и в колбасы, и в паштеты, и в кондитерские изделия, и даже в сметану. И далеко не всегда производитель честно во всем этом признается. Того гляди «оскоромишься»! Запрет помидор автоматически означает запрет соусов, кетчупа, лечо, салатов, щей и так далее. Свинина? Скажите «прощай» колбасе и всем мясным полуфабрикатам…

Поэтому, если уж серьезно все эти списки соблюдать, количество пищи у вас серьезно поубавится. Отсюда и похудательный эффект. Ведь того, что можно, много не съешь: не хочется! А того, что хочется -нельзя: обмен веществ «нарушится»! И даже если тщательное соблюдение «своих» запретов ничего вам не дало (весить вы меньше не стали) и вы отправляетесь к авторам списка за объяснениями, уверяю, им будет что ответить. А откуда вы знаете, что где-нибудь в ресторане, заказав говядину под грибным соусом, вы не получили в качестве довеска какой-нибудь уваренный до неузнаваемого состояния сельдерей или артишоки из вашего красного списка? Вот и не сработало. Теперь надо снова сдавать анализы и браться за соблюдение новых списков.

Третья группа. Диеты авторские

Больше доверия вызывают диеты, разработанные известным человеком. Порой не обязательно врачом. Так широкую известность получила диета певицы Ларисы Долиной…

Чтобы стать автором диеты совсем не обязательно вообще быть живым человеком. Пример тому — Ким Протасов. Якобы врач, но на самом деле — персонаж, выдуманный журналистами. Отсутствие плоти никак не помешало доктору Киму разработать очень популярную диету, так называемую «протасовку». Кстати, когда однажды меня попросили прокомментировать эту диету, а я сослался на то, что автора не существует в природе, в ответ мне было: «Ну и что? Диета-то работает!».

Так вот, работают все эти диеты благодаря великой вере в то, что они работают!

К этой группе мы можем также отнести и диету Аткинса, и кремлевскую диету, и диету Монтеньяка. Вера в эффект заставляет нас ограничивать питание в соответствии с прописью той или иной диеты. Отсюда снижение калорийности и похудательный эффект. При отсутствии же веры будут мучения и срыв или снижение суточного расхода энергии и отсутствие эффекта.

Четвертая группа. Диеты «магия времени»

Чем уж таким человеческий организм в 18-15 вечера отличается от того же организма в 17-45? С физиологической точки зрения — ничем. А с психологической — очень даже отличается, особенно для тех из нас, кто до сих пор верит, что после шести есть нельзя. Вера родит желание терпеть и иногда это приводит к результату, некоторому снижению веса. Правда, гораздо чаще воздержание от пищи в вечернее время вызывает столько мучений, что веры не хватает и следует срыв. Я уже не говорю про то, что человеку лучше вообще не делать больших пауз между приемами пищи, особенно в вечернее время, когда моторика и секреция желудка максимальны. Так и до язвенной болезни недалеко.

Пятая группа. Похудение через очищение.

Предполагается, что организм засорен, зашлакован, поражен паразитами и в силу этого имеет избыточный вес. Очисти его, выгони паразитов и похудение произойдет само собой. То, что это не так, скажет вам любой врач. Интоксикация, паразитарные инвазии никогда не могут привести к повышению веса, только к его снижению. Но это с рациональной точки зрения. Вера — иррациональна. И опять же, раз есть спрос на очистительные услуги, будет и предложение — клизмы, гидроколонотерапия, мочегонные и слабительные средства, голодные диеты, особые режимы питья, оливковое масло с лимонным соком и т.д. Может это привести к похудению? Наверное да, но далеко не у всех и не навсегда. Но зачастую с огромным риском для здоровья.

Список таких психологических диет можно было бы продолжить. В той или иной степени, психология присутствует во всех похудательных воздействиях. Уж больно много зависит от того, верим мы в эффективность нашего метода или нет. Интересно, что такое положение дел характерно только для диет, направленных на снижение веса. Например, если мы возьмемся лечить дисбактериоз, гастрит или дислипидемию — никаких магических диет нам не предложат. А будут вполне конкретные диеты с конкретным научным обоснованием.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Конечно, вера вещь хорошая, но уж больно зыбкая. Достаточно небольших сомнений, чтобы ее поколебать. Точное знание в этом плане гораздо лучше. Если мы понимаем причину лишних килограммов, место диеты в ряду других похудательных воздействий, корректно формулируем цели, рассчитываем все усилия на длительную перспективу, пересматриваем и гибко меняем тактику, успех предприятия неизбежен. И в этом плане все будет зависеть от того, как скоро нам удастся избавиться от веры в разного рода чудеса и небылицы. К сожалению, современное состояние нашего общества скорого избавления от иллюзий не обещает. Реклама трубит о разного рода чудесных индивидуальных, только для вас подобранных диетах, книжные полки гнутся под тяжестью книжек про питание в зависимости от группы крови и т.д. Но, как говорится, спасение в наших руках! Овладевайте знаниями, прислушивайтесь к нуждам своего организма, исследуйте себя, читайте серьезную литературу. В общем, учитесь!

Добавить комментарий