Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Эти симптомы нельзя игнорировать. Они могут спасти от остановки сердца

Внезапная остановка сердца не всегда бывает такой уж внезапной. Новые исследования показали, что многие люди игнорируют симптомы, которые могут спасти им жизнь. Симптомы, которые могут проявиться за несколько часов, дней и даже недель до происшествия.

Остановка сердца – явление намного более серьезное, чем сердечный приступ: сердце в один момент перестает биться, его электрическая активность выбивается из ритма. Первичная реанимационная помощь может подарить бесценные минуты, которые решают все, однако количество выживающих слишком мало. Именно поэтому сложно сказать, верно ли утверждение медиков, что остановка сердца — это приступ, которому практически не предшествуют какие-либо симптомы.

22_resultАмериканские ученые провели исследования среди пациентов среднего возраста, скончавшихся от остановки сердца. Они изучали их истории болезней и разговаривали с родственниками. Оказалось, что у половины были предупреждающие симптомы: боли в груди и затрудненное дыхание за месяц до смерти.

К тому моменту, как поступает звонок в скорую, 90% пострадавших уже нельзя спасти. Нельзя игнорировать признаки проблем с сердцем, надеясь, что это просто проблемы с желудком или нервами. Боли в груди, одышка — вот те сигналы, которые должны заставить вас обратиться в скорую даже посреди ночи. Не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно.

Если раньше у вас случались сердечные приступы, если есть наличие сердечно-сосудистых заболеваний и наследственные болезни, которые влияют на сердечный ритм, все это может спровоцировать внезапную остановку сердца. Людям, которые находятся в группе риска, можно имплантировать дефибриллятор, который восстановит сердечный ритм.

Симптомы остановки сердца могут проявиться за месяц, за сутки, за неделю . У мужчин это чаще всего боли в груди, а у женщин — проблемы с дыханием. Кроме того, возможна потеря сознания и учащение сердцебиения.

23_result

Вероятность, что человек переживет остановку сердца, повышается лишь в том случае, если он обращает внимания на указанные симптомы. В противном случае скорую помощь можно даже не успеть вызвать.

Относитесь к подобным сигналам вашего организма серьезно. Берегите себя!

Добавить комментарий