Микроорганизмы, обнаруженные в почве, могут вылечить туберкулез

Микроорганизмы, обнаруженные в почве, могут вылечить туберкулез

Микроорганизмы, обнаруженные австралийскими учеными в почве, могут использоваться для создания инновационных препаратов от туберкулеза — пишет сайт medikforum.ru.

Микроорганизмы, обнаруженные в почве, могут вылечить туберкулез

Многие люди почему-то уверены в том, что туберкулез — это болезнь, оставленная человечеством где-то в далеком прошлом, однако на самом деле, согласно открытым статистическим данным, туберкулез, о котором не принято говорить, до сих пор убивает гораздо больше людей, чем, например, вирус иммунодефицита человека.

«Только в 2015 году от туберкулеза умерло почти полтора миллиона людей. А общее количество заболевших этим недугом составило десять с половиной миллионов человек. Учитывая колоссальность этих цифр, разработка новейших препаратов от туберкулеза — это крайне важная область фармакологии», — отмечают авторы исследования, сотрудники Университета Сиднея.

Которые обратили внимание на интересную почвенную бактерию, активно препятствующую росту соседствующих с ней бактерий.

Антибактериальный эффект, оказываемый этим микроорганизмом, может использоваться не только для терапии туберкулеза, но и для борьбы с другими заболеваниями, провоцируемыми патогенными микробами.

Добавить комментарий