Рак можно предотвратить: восемь бесценных советов

Рак можно предотвратить: восемь бесценных советов

В современном мире важно знать, как предотвратить онкологические заболевания.

Как оказывается, есть масса факторов, которые прямо или косвенно влияют на возникновение онкологических заболеваний. И если ваши родственники страдали от рака ни в одном поколении, не стоит отчаиваться – все в ваших руках и вы не обреченный и приговоренный человек.

22

Стоит пересмотреть и скорректировать существенные для этого заболевания факторы образа жизни, которые зависят только от нас.

Уменьшите хроническое воспаление. Это можно сделать с помощью правильных продуктов. Стоит исключить из рациона красное мясо, рафинированные углеводы, трансжиры, привычные для нашего рациона.
Есть масса способов уменьшить воспаление. Один их них – включить в свой рацион больше продуктов, богатых жирными кислотами омега-3 (дикая рыба и льняное семя, зеленые листовые овощи и ягоды).

Укрепляйте здоровье кишечника. Кишечная среда напрямую связана с раком молочной железы и простаты. Стоит добавить в пищу больше пробиотиков (квашенная капуста, соленые огурцы, помидоры, чайный гриб) и пребиотиков (репчатый лук, чеснок, цельные злаки, спаржа, зеленые листовые овощи, бобовые, кукуруза).

Увеличьте потребление свежих овощей и фруктов – они должны быть постоянно в рационе и желательно в любое время года. Дело в том, что они содержат клетчатку, улучшающую перистальтику кишечника, уменьшающие воспаление. Хорошо выбирать разнообразные овощи из всего спектра цветов — темно-зеленые (брокколи, кейл), синие/фиолетовые (баклажаны и черника), ярко-красные (чили, помидоры и красный сладкий перец), желтые/оранжевые (манго, тыква и апельсины).

Снижайте потребление продуктов животного. Гормоны роста и антибиотики, которыми практически везде кормят коров для увеличения массы и количества молока, негативно действуют на организм и способствуют росту раковых клеток. Эксперты обнаружили прямую связь между обильным потреблением белка животного происхождения и повышенным риском развития рака.

Стоит заменить животное молоко, например, на ореховое, которое легче переносится, является достаточно жирным и вкусным, не раздражает пищеварительную систему. Один раз в неделю стоит отказаться от мяса.
Ограничьте токсическое воздействие на организм. Они повышают риск раковых заболеваний. Поэтому стоит избегать мест, в которых разрешается открытое курение. Доказано, что пассивное курение напрямую связано с раком легких и некоторыми другими видами рака.

Также стоит избегать канцерогенных ингредиентов, которые содержатся в пластиковых бутылках, в некоторой косметической продукции, моющих средствах.

Больше двигайтесь – помните, что отсутствие физической активности повышает риск преждевременной смерти, заболеваний сердечнососудистой системы, новообразований. Стоит подобрать вид физических нагрузок, который вам по душе, и более активно проводить выходные дни на природе.

Добавить комментарий