Это популярное лекарство увеличивает риск рака

Это популярное лекарство увеличивает риск рака

Ежегодно антибиотики спасают миллионы жизней во всем мире, но в то же время остаются весьма вредными лекарствами. И не только для иммунитета. Как известно, антибиотики меняют микрофлору кишечника, что не только влияет на иммунитет, но и может немного увеличить риск развития рака толстой кишки, говорится в новом исследовании.

Снижение разнообразия кишечных бактерий, которое происходит под воздействием антибиотиков, связано с более высоким риском развития колоректального рака. Чтобы изучить, есть ли какая-либо связь между приемом антибиотиков и риском колоректального рака, ученые изучили записи в медицинских картах более 22 000 больных колоректальным раком в Великобритании за шесть лет.human entrails under X-rays. 3d render.

Исследователи исключили пациентов, которые имели семейную историю рака прямой кишки или воспалительные заболевания кишечника, чтобы ограничить факторы, которые могут повлиять на риск развития рака пациентов.

Затем они сравнили количество антибиотиков, которые принимали пациенты по крайней мере за шесть месяцев до того, как им был поставлен диагноз «рак», с количеством антибиотиков, принятых за то же время 86 000 здоровых людей (без рака).

После учета известных факторов риска для рака прямой кишки — в числе которых ожирение, диабет, курение и потребление алкоголя — оказалось, что люди, которые принимали антибиотики, в том числе пенициллины и метронидазол, были на 8 — 11 процентов более склонны к развитию колоректального рака. Колоректальный рак является одним из наиболее распространенных видов рака кишечника. Он развивается в клетках, выстилающих внутреннюю часть толстой или прямой кишки.

Добавить комментарий