Как грибок с подушки может навсегда испортить легкие

Как грибок с подушки может навсегда испортить легкие

Скрытый грибок, который обитает на наших подушках, может стать причиной развития неизлечимой болезни легких. Ученые подчеркивают, что эти грибки содержатся почти во всех домах.

Когда у англичанина Стюарта Армстронга возникли такие симптомы, как жар, озноб, головокружения и нарушения слуха, он решил, что стал жертвой обычного гриппа. Однако через две недели после того, как его состояние здоровья не улучшилось, бизнесмен отправился к врачу общей практики.

Тот не смог найти ничего конкретного и прописал обычные симптоматические таблетки. Анализы крови также не показали ничего необычного, но через несколько дней Стюарт начал кашлять кровью.

Оказалось, что мужчина страдает от аспергиллеза — грибковой инфекции легких. Правда, ему потребовалось несколько месяцев, чтобы установить диагноз и начать правильное лечение. Аспергиллёз — это общее название для целого ряда расстройств, вызываемых плесневым микроорганизмом под названием aspergillus fumigatus. Его мельчайшие частицы, необычайно легкие и переносимые по воздуху, при вдыхании могут вызывать инфекции.

Еще в 2005 году ученые из Университета Манчестера выяснили, что в большинстве среднестатистических домов на подушках обитают аспергиллы, которые, возможно, питаются отходами пылевых клещей. Эти частицы опасны для здоровья человека, хотя развитие тяжелых болезней легких при их вдыхании происходит чрезвычайно редко.

7_result

Стюарт начал лечение через 6 месяцев после появления первых симптомов. К счастью, у него не возникло никаких побочных эффектов на лекарства против аспергиллеза, а процесс кровотечения в легких был остановлен с помощью эмболизации.

Сканирование показало, что инфицированные области в легких уменьшились, хотя аспергиллома (грибной шар) осталась неизменной, а ее местонахождение и размер означают, что это опухолевидное образование нельзя удалить хирургическим путем. До конца своих дней мужчине придется принимать препарат позаконазол или какие-либо его вариации.

Добавить комментарий