Вы даже не догадывались, какой большой полезной силой для организма обладают эти маленькие семена

Вы даже не догадывались, какой большой полезной силой для организма обладают эти маленькие семена

На латинском лен — Linum usitatissimum, что в дословном переводе означает «лен полезнейший». Но я даже не догадывалась, что эти маленькие семена обладают такой силой

Вы даже не догадывались, какой большой полезной силой для организма обладают эти маленькие семена

Уникальный состав семян льна позволяет предотвратить множество самых разных заболеваний: от проблем с сердцем до запора.

Семена льна незаменимы для тех, кто придерживается диеты. Они богаты клетчаткой и жирами, которые легко усваиваются организмом. Благодаря этому ощущение сытости наступает в разы быстрее. Что немаловажно, — углеводов в льне очень мало!

Основная польза семян льна заключается в 3 основных компонентах: клетчатке, полиненасыщенных жирных кислотах, лигнанах. Витамины группы В, витамин Е, йод, кальций, цинк, железо, кремний, медь, никель, марганец, молибден, каротин, магний, сера, фосфор, калий, кобальт и хром усиливают лечебный эффект.

1. Клетчатка

Растворимые и нерастворимые волокна клетчатки контролируют уровень плохого холестерина в крови, блокируя его всасываемость в кишечнике.

2. Жирные кислоты

Семя льна является самым богатым источником омега-3 жирных кислот. Эти соединения — жизненно важные компоненты клеточных мембран, они улучшают кровоток и помогают предотвратить образование тромбов, которые вызывают инфаркт и инсульт.

Именно комбинация клетчатки и ненасыщенных жирных кислот делает льняное семя таким эффективным в снижении уровня холестерина.

3. Лигнаны

Это полифенолы, выступающие в роли мощнейших антиоксидантов, которые превосходят по эффективности в этом отношении даже витамин Е. Самый богатый источник этих соединений — оболочка семени. В комплексе с фитоэстрогенами (растительными веществами, схожими по свойствам с женскими гормонами эстрогенами) они активно противостоят раку груди.

Для наилучшего эффекта семена льна непосредственно перед употреблением рекомендуют измельчить в кофемолке. За 30 минут до приема пищи наберите получившуюся муку сухой чайной ложкой и запейте большим количеством жидкости. Курс приема зависит от желаемого результата и может продолжаться несколько месяцев.

Как и у всякого сильнодействующего средства, у семян льна также есть противопоказания, среди которых диарея, обструкция пищевода, кишечника или привратника, камни желчном пузыре, мочекаменная болезнь, заболевания матки и яичников, беременность, диабет.

Внимание! В любом случае, перед началом употребления семян льна проконсультируйтесь с врачом.

Первый эффект от приема льняного семени вы заметите уже через 2 недели: исчезнут проблемы с кожей, волосы заблестят и оживятся, наладится процесс пищеварения, уменьшатся аллергические реакции.

Будьте здоровы!

Источник: marketium

Добавить комментарий