10 природных и домашних средств защиты от камней в почках

10 природных и домашних средств защиты от камней в почках

Камни в почках могут быть одним из самых болезненных переживаний, через которые человек проходит во взрослой жизни.

Но, несмотря на то, что проблема очень распространена и влияет примерно на 1 из 11 человек на планете, мы не так много знаем о том, как защититься от нее. И уж совсем ничего не знаем о средствах ее профилактики!

Врачи предпочитают лечить эту болезнь, а не рекомендовать вам способы избежать ее.

К счастью, есть природные и домашние средства, которые, по крайней мере частично, решают проблему. Вот 10 самых эффективных из них.

Что такое камни в почках?

Клиника Майо дает такое определение:

«Камни в почках образуются, когда в вашей моче появляются кристаллообразующие вещества — кальций, оскалат и мочевую кислоту».

Есть много типов этого заболевания. Но каждый раз он связано с чрезвычайно болезненным мочеиспусканием. В таких случаях нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Тем не менее, предотвратить болезнь можно. А если она уже развилась — то облегчить ее симптомы.

1. Вода, вода, вода.

23_result

Это может показаться очевидным, но вода — самый эффективный инструмент в борьбе с камнями в почках.

Национальный фонд почек США пишет:

«Она из лучших профилактических мер — пить много воды. И часто мочиться. Только так вы можете быть уверены, что все будет в порядке».

2. Используйте силу звуковых волн.

Об этом пока мало кто знает, но есть специальная звуковая терапия. Вот как ее описывает WebMD: «Высокая энергия звуковых волн проходит через тело и, не повреждая внутренние органы, заставляет камни рассыпаться на мелкие кусочки«.

Немаловажно, что это неинвазивный способ избавиться от той адской боли, которой сопровождается эта болезнь.

Вы можете также применять этот метод дома. Устройство, излучающее звуковые волны, должно быть расположено или непосредственно у пораженной области, или в ванной, под водой: так эффективнее.

3. Поддерживайте в организме уровень кальция.

Камни в почках состоят, в основном, из кальция. Поэтому многие считают, что его нужно избежать. Удивительно, но этот факт — 100%-ная ложь!

Национальный фонд почек пишет:

«Диета с низким содержанием кальция на самом деле увеличивает риск развития камней в почках. Не уменьшайте его потребление!».

Самый лучший источник кальция в рационе — молочные продукты. Ешьте их чаще.

4. Сократите потребление красного мяса.

Гамбургеры — штука вкусная, но для тех, у кого есть повышенный риск образования камней в почках, они противопоказаны. И вообще, избегайте красного мяса!

Гарвардская медицинская школа установила, что мясо в частности и животные белки вообще «повышают концентрацию мочевой кислоты», что и приводит к камням в почках.

Диета с высоким содержанием белка также снижает уровень цитрата — химического вещества, содержащегося в моче, которое помогает предотвратить образование камней.

5. Возьмите бутылку горячей воды.

Бутылка с горячей водой определенно может облегчить боль, вызванной камнями в почках. Прикладывайте ее к пояснице. Это самый простой способ расслабиться и заснуть, если вас мучит боль.

6. Попробуйте умеренные физические нагрузки.

Умеренный уровень физических нагрузок идеально подходит для людей, склонных к образованию камней в почках.

Здоровый вес — вот что нужно поддерживать в первую очередь.

При этом стоит помнить, что тяжелые, повышенные нагрузки, напротив, провоцируют развитие этого заболевания. Потому что чем больше вы потеете, тем реже вы мочитесь.

Тут действует простое правило: чем чаще вы пользуетесь своей мочевыводящей системой, тем лучше.

7. Смешайте лимонный сок и оливковое масло.

Нет средств эффективнее, чем сочетание этих двух жидкостей. Лимонный сок разрушает камни, а масло обеспечивает смазку, позволяющую камням выходить из почек.

Эксперты рекомендуют выпивать по стаканчику этой смеси два раза в день до тех пор, пока проблема не исчезнет.

8. Исключите соль.

Соль — это натрий. А натрий — ключевой компонент «камней».

Натрий увеличивает концентрация кальция в моче — отсюда все проблемы.

9. Экспериментируйте с яблочным уксусом.

Удивительно, но яблочный уксус может помочь в борьбе с камнями в почках. HomeRemediesForLife.com рекомендует разбавлять его водой или медом.

Они пишут, что яблочный уксус «выступает в качестве эффективного моющего средства для внутренних органов. Это позволяет удалить образовавшиеся камни и предотвращает образование новых камней в почках«.

10. Ешьте некоторые «специальные» продукты.

Добавьте в свой рацион арбузы, фасоль, гранатовый сок, базилик и сельдерей. Продукты с высоким содержанием воды помогут защитить тело от обезвоживания и способствуют устранению болезненных камней в почках.

Эти простые методы могут помочь вам защитить себя от этой страшной боли. Будете ли вы пробовать эти методы? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Добавить комментарий