Можно ли мыть голову каждый день

Можно ли мыть голову каждый день

Для некоторых людей ежедневное мытье головы, как и утренний душ, — необходимая составляющая начала рабочего дня, без которой они не способны проснуться и чувствовать себя на все 100. Однако бытует мнение, что настолько частые процедуры приводят к ослаблению волос.

Хуже того, отдельные эксперты утверждают, что ежедневные купания заставляют сальные железы работать активнее, делая волосы жирными в считаные часы. Так ли это на самом деле, рассказывают доктора!

Можно ли мыть голову каждый день?

24_result

  1. Мойте столько, сколько надо
    Прежде всего, график мытья головы каждый должен подбирать для себя лично. Любите чистые волосы, чтоб ни пылинки, — мойте каждый день. Убираете волосы в прическу и не испытываете необходимости в их безупречной чистоте — мойте раз в 3–4 дня.Безусловно, нет нужды, ежедневно принимая душ, прятать волосы от воды, но и мыть их чаще, чем они того требуют, тоже не нужно.
  2. Ежедневное мытье по правилам
    Чтобы ежедневное, равно как и менее частое мытье головы, не несло вред волосам, необходимо тщательно выбирать шампунь. Он должен соответствовать типу волос и быть хорошего качества. Помните, при ежедневном мытье не рекомендуется использовать шампунь для жирных волос. Он достаточно агрессивен и его нельзя применять чаще двух раз в неделю.Промывая волосы каждый день, обязательно используйте бальзамы и маски — они защищают волосы от внешних воздействий, питают их по всей длине и нейтрализуют влияние жесткой воды, вызывающей сухость волос. Кстати, вода должна быть теплой, ближе к прохладной.Горячая вода стимулирует работу сальных желез, из-за чего волосы пачкаются быстрее. Аналогичный эффект наблюдается при использовании горячего фена.

    И последнее, при ежедневном мытье наносите шампунь аккуратно и основательно вымывайте корни волос. Более сухие концы достаточно просто прополоскать.

Хотя конкретных рекомендаций о частоте мытья головы врачи не дают, они согласны в том, что ежедневные водные процедуры больше всего подходят обладателям жирных волос. Нормальный тип волос требует внимания каждые 2–3 дня.

А сухие волосы можно мыть и раз в 5 дней. Ну а о недельном перерыве в купании, который был популярен несколько десятков лет назад, лучше забыть!

Добавить комментарий