Семь важных причин возникновения инсульта

Семь важных причин возникновения инсульта

Есть несколько основные факторов риска возникновения инсульта.

Как известно, инсульт это такое заболевание, которое развивается вследствие острого нарушения кровообращения в головном мозге, когда ткань мозга повреждается, и его работа нарушается. При инсульте появляется обездвиживание, потеря речи и нарушение других функций организма.19_resultОсновными факторами, которые усугубляют риски появления инсульта, являются:

1. Стресс, который обычно сопровождается повышенным артериальным давлением, учащенным сердцебиением и усилением механизмов атерогенеза и свертываемости крови. Стресс является фактором риска возникновения ишемического инсульта.

2. Курение — главный независимый фактор риска развития ишемического инсульта. При этом риск курильщиков характерен для всех возрастных категорий, различных расовых групп, независимо от пола человека. Исследования подтвердили — курение удваивает риск развития инсульта по сравнению с некурящими. После отказа от курения риск развития инсульта снижается, но окончательно исчезает лишь в течение 5 лет. При этом даже пассивное курение повышает риск сердечнососудистых заболеваний, включая инсульт.

3. Алкоголизм и частое употребление алкоголя являются факторами риска для всех типов инсульта. У злоупотребляющих людей риск инсульта выше на 69 %. При этом известно, что алкоголь вызывает гипертензию, повышает свертываемость крови, способствует снижению мозгового кровотока. У алкоголиков ускоряется возрастная мозговая атрофия. Больше всего смертность от ишемического инсульта отмечается в выходные и праздничные дни, когда люди по традиции прикладываются к спиртному.

4. Ожирение напрямую связано с гипертензией, сахарным диабетом и дислипидемией. Все это — факторы риска развития инсульта.

5. Сердечнососудистые заболевания негативно влияет на обменные процессы в сердце и мозге, снижают уровень энергообразования и кровоснабжения, способствует ожирению. И, как следствие, становятся причиной инсультов.

6. Диабет — еще один яркий фактор риска инсульта. У30-40 % больных, перенесших инсульт, был обнаружен сахарный диабет (СД). При этом распространенность заболевания инсультом у мужчин, страдающих сахарным диабетом, в 1,5-4 раза выше, у женщин – в 2-6 раз выше, чем у лиц аналогичного возраста без СД.

7. Гипертония – самый большой процент среди факторов риска развития инсульта (около 65-90% инсультов). Контроль артериального давления может снизить риск первого инсульта примерно на 30-40%.

Добавить комментарий