Популярные таблетки могут стать причиной инсультов

Популярные таблетки могут стать причиной инсультов

Американские ученые из Университета Лойолы в Чикаго призывают женщин избегать использования оральных контрацептивов, так как новое исследование предположило, что противозачаточные таблетки представляют небольшой, но существенный риск для наиболее распространенного типа инсульта.

25_result

Для здоровых молодых женщин без каких-либо факторов риска инсульта риск инсульта, связанный с приемом оральных контрацептивов, является небольшим, говорят специалисты, но у женщин с наличием факторов риска инсульта, таких как курение, высокое кровяное давление и история мигрени, данный риск значительно выше, и, в большинстве случаев, использования оральных контрацептивов им следует избегать.

Оральные контрацептивы увеличивают риск ишемических инсультов, которые вызваны сгустками крови, и составляют около 85% всех инсультов, сообщают исследователи.

В общей популяции оральные контрацептивы, похоже, не увеличивают риск геморрагических инсультов, которые обусловлены кровотечением в головном мозге. Согласно цифрам, около 4,4 случаев ишемических инсультов приходится на каждые 100000 женщин детородного возраста.

Было установлено, что прием оральных контрацептивов увеличивает риск инсульта в 1,9 раза, до 8,5 случаев на 100000 женщин. Несмотря на то, что это весьма небольшой риск, женщины должны принять это к сведению и быть осторожными, говорят эксперты.

Отмечается, что заместительная гормональная терапия с прогестероном или эстрогеном, а также их сочетанием увеличивает риск ишемического инсульта на 40% – чем выше доза, тем выше риск.

Добавить комментарий