Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Какие негативные последствия для вашего организма несет искусственный свет

Эксперимент на мышах показал, что постоянное воздействие света негативно сказывается на состоянии организма животного. Грызуны начали буквально стареть.

o_1280436_result

Люди наравне с правильным питанием и регулярными физическими упражнениями должны внести в свой список полезных привычек ещё одну – выключать свет. Это заключение нового исследования, опубликованного в научном журнале Cell Press.

Учёные определили негативные последствия для здоровья, наблюдаемые у мышей, которые пребывали в условиях постоянного освещения на протяжении месяца.

Исследование ещё раз показывает, что нормальный цикл смены дня и ночи очень важен для нашего здоровья (и не только здоровья). Мы продемонстрировали, что отсутствие экологических ритмов приводит к тяжёлому нарушению различных процессов в организме и, как следствие, здоровья, говорит Джоанна Майер (Johanna Meijer) из Медицинского центра при Лейденском университете в Нидерландах.

Учёные учли следующие параметры: провоспалительную активацию иммунной системы, атрофию мышечной ткани и ранние признаки остеопороза (снижение плотности костей и увеличение их хрупкости).

Специалисты отмечают, что наблюдаемые физиологические изменения свидетельствовали о «слабости», которую также можно наблюдать при старении организма людей и животных. То есть непомерное освещение фактически состарило грызунов. Впрочем, есть и некоторые обнадёживающие новости.

«Хорошая новость заключается в том, что мы впоследствии продемонстрировали, что эти негативные эффекты обратимы, когдаестественный цикл смены света и темноты восстанавливается», — говорит Майер.

Для изучения взаимосвязи между потерей цикла света/темноты и различными расстройствами, Майер и её коллеги провели эксперимент. Они подвергали лабораторных мышей воздействию света на протяжении 24 часов в течение 24 недель. Затем исследователи измерили важные параметры здоровья мышей.

Оказалось, что эффект от воздействия света может быть связан с нарушением работы внутренних биологических часов животных. При нормальных условиях существует чёткое различие между сигналами, поступающими от «часов» в мозге в течение дня и ночи. Но при постоянном воздействии света разница между этими сигналами была снижена на 70 процентов.

Далее учёные заметили, что долговременное «испытание» светом привело и к снижению функциональности скелетной мускулатуры. Кости мышей показали признаки ухудшения, и животные входили в провоспалительное состояние, которое, как правило, наблюдается только при наличии в организме патогенов или других вредных воздействий. Кстати, ранее учёные установили, что недостаток сна повышает риск заболеть простудой. Возможно, эти два процесса как-то взаимосвязаны.

После того как мышам «вернули» стандартный цикл смены дня и ночи, их организмы примерно через две недели смогли восстановить нормальные биоритмы, а их здоровье стало улучшаться.

Полученные данные говорят о том, что следует внимательно следить за количеством света, воздействующего на людей (и это касается не толькочтения с экранов гаджетов перед сном). Это очень важно, так как 75 процентов населения планеты подвергаются постоянному воздействию света в течение ночи.

В дальнейшем голландские учёные намерены провести более глубокий анализ влияния чрезмерного освещения на иммунную систему.

Добавить комментарий