«Это неправда, обрезание кончиков волос никак не влияет на корни волос, так рост продолжается с той же скоростью и волосы настолько же сильны, как у тех, кто никогда не подстригает волосы. Скорее фазы луны оказывают влияние на эти процессы, чем удаление омертвелой части волоса», — категорично говорит врач.

Инга Земите напоминает, что каждый отдельный волос является живым только у своего основания, в волосяной сумке. А уже показавшись «на улицу», он становится мертвым и перестает получать питательные вещества. «Это значит, что волосы всегда настолько хороши, насколько хороши они были в момент образования в волосяной сумке», — говорит врач.

Поэтому для здоровья волос надо уделять внимание их корням, питая их всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а также избегая стрессов и резких изменений гормонального фона. Тем, кто страдает от выпадения волос или их плохого роста врач нередко прописывает специальные курсы из витаминов и минеральных веществ.

Однако Инга Земите согласна с тем, что если кончики волос регулярно подрезать, то волосы в целом будут выглядеть более ухоженными. Волосы растут со средней скоростью 1 см в месяц, за год вырастая на 12 см. И все это время они подвергаются негативному воздействию среды, включая ультрафиолетовое излучение, соль морской воды, ветер; а также не менее вредному воздействию косметических процедур и средств — покраски, мытья с шампунем, фиксации лаками.

«Все это негативно влияет на волосы и со временем они, особенно у кончиков, могут стать ломкими и начинают выглядеть неопрятно», — говорит специалист. Впрочем, если за волосами ухаживали у корней и обеспечили их всем необходимым, они будут долго выглядеть сильными и здоровыми.

Подытоживая — обрезание кончиков волос может иметь лишь косметический эффект и никак не влияет ни на скорость роста ни на их силу. А в целом волосы красивы и сильны настолько, насколько красивы и сильны они были в момент «появления на свет» из волосяной сумки, поэтому за корнями волос надо ухаживать — и делать это практически постоянно.