Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как применять пшено для лечения почек в домашних условиях

Заболевания почек, как правило, имеют хронический характер. При обострениях не обойтись без антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Но все они имеют ряд побочных эффектов и не рекомендуются к длительному применению. Как только наступает облегчение, пациент переходит на фитотерапию и физио процедуры, также следует придерживаться специальной диеты.

Как применять пшено для лечения почек в домашних условиях

Усилят эффект фитопрепаратов и лечебного питания средства народной медицины – доступные, безопасные и подчас очень эффективные. Не всегда это лекарственные растения и отвары из них. В народе широко используется пшено для лечения почек без медикаментов. Удивительно, но эти круглые желтые крупинки действительно могут поставить на ноги больного за одну неделю.

Чем полезно пшено при почечных заболеваниях

Пшено – сытная и питательная крупа, из него можно варить кашу или кулеш, готовить крупеники. Но также его используют в народной медицине как эффективное средство для растворения камней в почках и выведения песка, слизи и токсинов. Кроме того, лечение пшеном рекомендовано:

  • при пиелонефрите;
  • при цистите у женщин;
  • при уретрите у мужчин.

Пшено чистит кровь и сосуды, повышает естественные защитные силы организма, помогает быстрее снять воспаление и отеки. Чем же обусловлено такое действие, что содержит эта крупа?

  1. Белок. Пшенная каша на завтрак вполне заменить омлет или бутерброд с сыром и ветчиной по своей питательности. А если съесть ее с маслом и молоком, то есть не захочется до самого обеда.
  2. Калий и железо – принимают участие в кроветворении, нормализуют циркуляцию крови.
  3. Лейцин и гистидин – аминокислоты, которые нужны для поддержания нормального состояния и регенерации соединительный, костных и мышечных тканей.
  4. Витамины группы В – помогают вывести шлаки и лишнюю жидкость из организма.

При проблемах с почками полезно включать в рацион супы, каши и запеканки с пшеном. Но можно готовить из него лечебные растворы и смеси, употребляют которые по определенной схеме.

Способы использования пшена от почек

Народная медицина предлагает несколько различных рецептов лечения почек пшеном. Эффективны далеко не все из них – нужно признать, что на форумах люди зачастую делятся непроверенной, а иногда и опасной информацией, рекомендуют средства, о которых краем уха услышали от знакомых, забыли о них, потом вспомнили и изложили уже по-своему. Ниже приведено три способа использования пшена для лечения воспаления почек и выведения песка из них. Все они испытаны на практике и безопасны.

Способ первый

Стакан пшена нужно промыть один раз в проточной воде – полностью смывать весь крахмалистый налет, покрывающий крупинки, не нужно, именно он и будет использоваться для лечения почек. Затем пшено высыпают в большую банку или кастрюлю с крышкой и заливают тремя литрами кипятка. Смесь нужно размешать, накрыть и оставить до утра, предварительно тепло укутав. Утром можно начинать лечение. Смесь еще раз взбалтывается, затем отцеживается белесая жидкость. Ее принимают по четверти стакана каждые два часа – состояние пациента очень скоро улучшится.

Способ второй

Это ускоренный вариант первого. Стакан пшена промывают и заливают стаканом кипятка. Затем накрывают и дают настояться в тепле полчаса. После этого нужно перетереть пшено с водой, чтобы получилась густоватая смесь мутного цвета. Ее принимают по две ложки тоже каждые два часа.

Третий способ

Самый простой и удобный. вечером нужно промыть крупу и замочить в холодной воде. Утром, не сливая эту воду, сварить кашу без соли, сахара и масла. Кашу соединяют со свежей или замороженной клюквой и едят небольшими порциями на протяжении дня – на завтрак, на десерт за обедом, как перекус и на ужин. Пять дней такой диеты – и почки заработают снова.

Любое, даже самое щадящее и натуральное лекарство может стать ядом, если его неправильно применяют или употребляют в чрезмерных количествах. Не стоит начинать терапию пшеном, не посоветовавшись с лечащим врачом. Пшено – эффективное и безопасное средство против почечных патологий, но только в сочетании с правильной диетой и медицинскими препаратами.

Источник: 2pochki.com

Добавить комментарий