Справиться с вашими болезнями помогут эти целебные позы для сна

Справиться с вашими болезнями помогут эти целебные позы для сна

Написано немало статей про сон – о том, насколько важно отдыхать и давать организму время, чтобы восстановить силы. Сон влияет на наше здоровье, самочувствие и состояние кожи. Мало кто обращает внимание на позы, которые мы принимаем во время сна.

Согласно опросу проведенному онлайн, 80% женщин страдают от бессонницы несколько раз в месяц, 23% опрошенных с трудом засыпают каждую ночь и 50% просыпаются утром с чувством усталости. Недостаток сна оказывает стресс на организм, ослабляет иммунитет, замедляет работоспособность и затуманивает ясность разума.

Итак, как выбрать удобную позу для сна, когда у вас что-то болит, или как устроиться поудобней, чтобы проснуться утром отдохнувшей, сияющей и полной сил?

Целебные позы для сна

Изжога

Лягте на левый бок и вытяните руки перед собой так, чтобы вам было наиболее комфортно. Согните колени и слегка приподнимите ноги к верхней части тела (поза младенца). Если вас мучает серьезная изжога, лягте на спину и приподнимите голову с помощью дополнительных подушек.

Боль в спине

Лягте на бок и слегка согните колени. Держите ноги вместе. Бедра строго параллельны друг другу. Чтобы облегчить боль в спине, надо избавиться от всякого напряжения оказанного на позвоночник. Положите жесткую подушку между коленями, чтобы удобнее расположить ноги. Руки вытяните вперед в расслабленном состоянии.

Заложен нос

Когда вас мучает простуда или аллергия, желательно лечь на бок и нежно подпереть голову дополнительной подушкой. Такая поза благодаря гравитации поможет разблокировать заложенный нос. Для большей поддержки обнимите подушку и сложите ноги в удобной поза, слегка согнув их.

Боль в плече

Тяжелые сумки, неровная осанка и неправильные позы во время сна могут привести к болям в плече. В таком случае лягте на бок на безболезненную сторону и обнимите подушку, как на картинке. Ноги слегка согнуты, бедра прямые, как в позе при болях в спине. Если оба плеча болят, тогда лучше лечь на спину и опустить руки по бокам.

Симптомы ПМС

При боли в пояснице и общем недомогании, вызванном симптомами ПМС, лягте на спину, вместо того чтобы лечь на бок или на живот. Положите подушку под колени, чтобы избавиться от прогибов, которые вызывают боли в пояснице. Если боль не утихает, положите еще одну подушку под колени. Руки в расслабленном состоянии лежат по бокам.

Боль в челюсти

Примерно 8% взрослых страдают от того, что скрипят зубами во сне (бруксизм). Это скорее генетическое заболевание, вызванное стрессом или волнением. Один из способов прекратить скрипеть зубами во сне – лечь на спину и направить лицо к потолку. Такая поза расслабит мышцы лица и челюсти. Всячески избегайте переворачиваться на бок. Вытяните руки по бокам.

Боль в бедре

После упорных тренировок боль в бедрах можно облегчить следующей позой. Лягте на спину и положите подушку под колени – так вы дадите мышцам возможность восстановиться после трудового дня, долгого сидения и ходьбы.

Ложась на бок, вы окажете чрезмерное напряжение на болезненную ногу и воспаленную мышцу.

Боль в шее

Слишком плоская подушка или слишком мягкая, плюс неудобная поза приводят к болям в области шеи. Простое решение – лечь на спину в прямой позиции, шея расслаблена. При необходимости подоприте голову подушкой, не меняя изначальную позу. Руки вытянуты по бокам.

Самая неудачная поза для сна – лежа на животе.

Напрягаются плечи, спина, а кожа лица мнется об подушку, вызывая преждевременные морщины. Везунчики, у которых ничего не болит, могут спать на боку, согнув ноги и подтянув колени к верхней части тела. Руки вытянуты вперед, слегка согнуты в локтях.

Просыпайтесь свежими и счастливыми!

Добавить комментарий