Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Эти последствия курения являются главными виновниками ранней смерти курящих

Финские специалисты провели несколько исследований и выявили новую главную опасность, которой сигареты грозят человеческому организму. Как сообщается в журнале Neurology, вредная привычка является причиной субарахноидальных кровоизлияний — формы инсульта, которая с наибольшей вероятностью приводит к летальному исходу.
Kak-brosit-kurit-samostoyatelno_result
Ученые оценили частоту инсультов за период с 1998 по 2012 годы. По их данным, за эти 15 лет она находилось в прямой зависимости от числа курящих.
Медики отметили, что антитабачная политика позволила значительно снизить частоту инсультов такой формы. Благодаря усилиям государства, число пораженных инсультами людей упало на 45 процентов среди женщин старше 50 лет и на 26 процентов среди мужчин того же возраста. Кроме того, число курильщиков в возрасте 15-64 лет в Финляндии за период введения антитабачной политики уменьшилось на 30 процентов.
Субарахноидальное кровоизлияние представляет собой скопление крови в полости, которая находится между паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Инсульт такого рода может произойти из-за разрыва артериальной аневризмы или черепно-мозговой травмы. По мнению финских ученых, именно сигареты являются основной причиной возникновения этого кровоизлияния.

Добавить комментарий