Как вино и шоколад могут победить болезнь Альцгеймера

Как вино и шоколад могут победить болезнь Альцгеймера

Красное вино и шоколад защищают мозг

Содержащийся в этих продуктах натуральный антиоксидант ресвератрол помогает затормозить развитие нейродегенеративного заболевания.

a0f41948072f7c73b9ca16390f13d1d6_result

Результаты исследования ученых из Медицинского центра Джорджтаунского университета представлены на проходящей в Торонто Международной конференции Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера.

Предыдущие исследования заставили предположить, что большую роль в развитии болезни (кроме формирования в клетках головного мозга скоплений аномальных белков) играют выделяемые иммунными клетками молекулы. Эти воспалительные молекулы проникают в ткани мозга, преодолевая гематоэнцефалический барьер (физиологическую преграду между кровеносной и центральной нервной системами). В результате в тканях мозга возникает воспаление и гибнут нейроны.

В ходе исследования 19 пациентов с умеренными симптомами болезни Альцгеймера ежедневно в течение года принимали очень высокую дозу чистого синтезированного ресвератрола, эквивалентную количеству этого вещества, содержащемуся в тысяче бутылок красного вина. Такое же количество пациентов при этом получали плацебо. Затем исследователи изучили состав спинномозговой жидкости (ликвора) участников.

Анализ показал, что в ликворе получавших ресвератрол уровень специфического фермента MMP-9 на 50% ниже, чем в спинномозговой жидкости получавших плацебо. Уровень MMP-9 связан с плотностью гематоэнцефалического барьера.

Когда уровень MMP-9 высок, барьер разрушается, позволяя белкам и молекулам, циркулирующим в крови, свободно поступать в мозг. При низком MMP-9 барьер остается непроницаемым. Исследование также продемонстрировало, что у принимавших ресвератрол затормозилось снижение умственных способностей, а размер головного мозга уменьшился, что свидетельствует о снижении воспаления.

«Полученные нами данные говорят, что ресвератрол играет роль контролера на границе мозга. Это вещество не пропускает в мозг иммунные молекулы, которые вызывают воспаление и убивают нейроны», — пояснил один из авторов исследования невролог Чарбел Мусса (Charbel Moussa).

Изучение влияния ресвератрола на пациентов с болезнью Альцгеймера будет продолжено, но, как отметил Мусса, не стоит думать, что это вещество может стать универсальным лекарством от заболевания. Ресвератрол не способен остановить разрушение нейронов клубками аномальных белков, поэтому, скорее всего, применять его нужно будет в сочетании с препаратами, направленными против этих белков.

Ранее на этой же конференции ученые из Абердинского университета представили препарат от болезни Альцгеймера, который они назвают революционым.

Добавить комментарий