Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

От депрессии вас убережет этот гениально простой и увлекательный метод

Новое исследование утверждает, что всего лишь час пения в хоре может улучшить настроение, уменьшить стресс и даже стимулировать иммунные белки. Наибольшие улучшения настроения были замечены среди тех, кто страдает сильной депрессией. 

555

В исследовании принимали участие 193 человека, в чьих жизнях случался рак и которые были участниками пяти различных хоров.

Доктор Ян Льюис, один из авторов исследования, сказал: «Это были действительно интересные находки. Мы строим доказательную базу в течение последних шести лет, чтобы показать, что пение в хоре может иметь целый ряд социальных, эмоциональных и психологических преимуществ, и теперь, мы можем видеть, что это имеет и биологические эффекты тоже.

Мы давно слышали свидетельства того, что пение в хоре заставляет людей чувствовать себя хорошо, но это первый раз, когда было показано, что пение может влиять на иммунную систему. Это действительно очень интересно и может улучшить способ, которым мы поддерживаем людей с раком».

Доктор Дейзи Фанкурт, первый автор исследования, сказала: «Многие люди, пострадавшие от рака могут испытывать психологические трудности, такие как стресс, беспокойство и депрессия. Исследования показали, что это может подавлять иммунную активность, в то время, когда пациенты нуждаются в такой поддержке, которую они могут получить из их иммунной системы.

Это исследование является захватывающим, поскольку оно свидетельствует о том, что такая простая деятельность, как пение, может уменьшить некоторые из этих подавленных симптомов, помогает улучшить самочувствие и качество жизни среди пациентов».

Диана Рэйболд, у которой был диагностирован рак молочной железы, и которая пела в хоре с 2010 года, сказала: «Пение в хоре это больше, чем просто удовольствие, это действительно заставляет вас чувствовать себя лучше. Лидеры хора, конечно, играют огромную роль, но так же там существуют поддержка других членов хора, вдохновляющие программы и возвышенные песни.

Хор является семьей. Если у вас рак, или вы потеряли кого-то из-за рака — это может заставить чувствовать себя изолированным. С хором вы можете поделиться опытом открыто, что является чрезвычайно важным».

Добавить комментарий