Замучили камни в почках - сходите на американские горки

Замучили камни в почках — сходите на американские горки

Сотрудники Мичиганского университета изучали альтернативные методы лечения. Они обнаружили, что популярный аттракцион способствовал выведению камней из почек. У 60% добровольцев, участвовавших в исследовании, после катания на американских горках из почек исчезли небольшие камни, сообщает «Planet Today».

u6g

Потом ученые провели эксперимент с манекеном, у которого были камни в почках. Их выводы подтвердились. Аттракцион избавил манекен от всех камней. Кстати, ранее исследователи из Турции выяснили, что мужчин от камней в почках спасает секс. В исследовании принимали участие 75 добровольцев с мочекаменной болезнью.

Пациентов разделили на три группы. В первую группу вошел 31 мужчина. Этих участников попросили заниматься сексом не реже трех-четырех раз в неделю. 21 доброволец из второй группы принимал тамсулозин. Данный препарат обычно назначается для улучшения мочеиспускания у мужчин с увеличенной предстательной железой. Третья группа (23 человека) получала стандартное лечение мочекаменной болезни.

Две недели спустя исследователи обнаружили, что у 26 пациентов из первой группы почечные камни вышли самопроизвольно. Между тем, только 10 участников из второй и 8 мужчин из третьей группы могли похвастаться такими результатами. Средний размер вышедших камней составил 4,7 миллиметра. Так, ученые рекомендуют пациентам с небольшими камнями в почках (менее 6 миллиметров) чаще заниматься сексом.

Добавить комментарий