Узнайте эти главные ошибки любителей посидеть на диете и не повторяйте их

Узнайте эти главные ошибки любителей посидеть на диете и не повторяйте их

Когда вы решаете сесть на диету или просто начать правильно питаться, то сталкиваетесь с одной и той же проблемой — приходится делать выбор между продуктами, которые вы любите, и теми, что прописаны в плане питания. Артём Соколов с помощью науки постарался разобраться, почему так происходит и как с этим бороться.

Все диеты делятся на два типа: вы можете питаться правильно, исключив некоторые продукты из своего рациона, или, наоборот, что-то добавив в ежедневный план питания. При этом второй вариант кажется куда более привлекательным — не нужно отказывать себе в мороженом, достаточно съесть перед этим некоторые необходимые продукты. Но все подобные диеты строятся на употреблении в пищу так называемых суперфудов, которые не всем по душе. Хотя можно попробовать найти их заменители — и проблема решена.

В ходе свежего исследования под названием «Скажи нет пирожным и да капусте» учёные выяснили, что люди, которые стараются придерживаться определённой диеты, часто игнорируют собственные симпатии и антипатии в мире продуктов. Исследователи из Бэйлорского университета и Университета Вандербильта разделили студентов колледжа на две группы. Первые составили список продуктов, которые они в обязательном порядке включат в свой рацион в течение диеты, и оценили, насколько они их любят, по шкале от 1 до 7. Другая группа сделала то же самое с продуктами, которые они собирались из своего рациона исключить. Затем все студенты определили степень самоконтроля.

В итоге студенты с высокой степенью самоконтроля из первой группы внесли в список свои любимые продукты, а находясь во второй группе — исключили те, которые им не очень-то нравились. С другой стороны, студенты с низким уровнем самоконтроля составили план диеты, которому было бы сложно придерживаться, а их любимые блюда оказались в весьма ограниченном количестве.

Главная ошибка всех, кто сидит на диете. Изображение номер 1

Фото: rebootedbody.com

Авторы исследования отмечают, что «люди с высокой степенью самоконтроля выбирают путь, следовать которому было бы менее обременительно», в то время как «многие, сидящие на диете, сосредоточены на том, чтобы не допустить употребления в пищу определённых продуктов, хотя следовать собственным рецепторам и получать удовольствие от еды более эффективно, нежели отказывать себе в чём-то».Идея «диеты без диеты» опирается на так называемый интуитивный приём пищи, когда рацион питания обусловлен исключительно голодом и состоянием организма. Такой подход к питанию предполагает наличие в рационе любых продуктов в разной частоте употребления. Другими словами, ничего не запрещено, если соблюдать некоторые правила употребления определённых продуктов. Наука подтверждает идею, что ограничения в еде могут быть контрпродуктивными — дети, которые выросли в жёстких рамках ограничения употребления в пищу чипсов, шоколадных батончиков и прочих снеков, находят такие продукты привлекательными для себя. В конечном итоге это приводит к тому, что вместо борьбы с какими-то продуктами мы получаем чрезмерное употребление этого продукта в пищу, сами того не замечая.

Хорошая диета предполагает, что вы можете съесть как салат из овощей, так и пирожное, при том что в одинаковой степени любите оба блюда и легко можете найти равноценную замену каждому из них.

Добавить комментарий