Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Вас всего лишь заставили думать, что эти 10 продуктов суперполезные

Питаться правильно сегодня модно. Мы покупаем продукты с пометкой «Diet», считаем калории, с гордостью рассказываем друзьям, что отказались от сахара, мяса, муки (нужное подчеркнуть). Однако, сами того не замечая, едим продукты, которые лишь притворяются полезными. О них рассказывает специалист по питанию Виржини Парэ.

Мода на здоровый образ жизни на руку производителям продуктов питания. Они помещают на упаковки своих товаров наклейки «без сахара», «без холестерина», «без жира». И мы покупаем их, даже не вчитываясь в состав и не подозревая, что зачастую эти продукты наносят здоровью вред.

1. МАРГАРИНЫ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ СПРЕДЫ

Производители сообщают, что эти заменители сливочного масла богаты омега-3, не содержат животных жиров и холестерина. Однако это далеко не вся информация, которую нужно знать. На самом деле полезные жирные кислоты, содержащиеся в растительных спредах, гидрогенизированы (то есть обработаны водородом при высоком давлении) и витаминными свойствами не обладают.

Вместо химических подсластителей используйте природные альтернативы сахару

Более того, в процессе гидрогенизации они превращаются в трансжиры, о вреде которых все точно слышали. Они нарушают клеточный обмен веществ, ведут к ожирению и отрицательно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Так что если вам хочется съесть бутерброд с маслом, используйте обычное сливочное. Содержащийся в нем витамин D необходим для хорошего настроения и крепких костей, а 10–20 г в неделю не навредят фигуре.

2. ЛАЙТ-ВЕРСИИ МАЙОНЕЗА И ДРУГИХ СОУСОВ

Диетический или легкий (light) майонез – это 100% маркетинговая уловка. Да, такой соус содержит меньше жира, но переверните упаковку и внимательно вчитайтесь в состав: сплошной сахар, красители, усилители вкуса и консерванты. Лучше уж заправить салат йогуртом или растительным маслом. Вариант для неленивых приготовить домашний майонез из яиц, оливкового масла, лимонного сока и специй. И на вкус он точно лучше покупного.

3. СВЕЖЫВЫЖАТЫЙ СОК

свежевыжатый сок

От промышленного сока в пакетах все поклонники здорового образа жизни давно отказались. По сути, он не полезней любой сладкой газировки: сахар, консерванты, кислоты и никаких витаминов. Они не выживают в пластиковых пакетах и бутылках. Фреш немногим лучше. Когда фрукт выжимают, полезная для пищеварения клетчатка уходит в утиль, остается вода и фруктовый сахар. Разве что витамины сохраняются.

4. МУЛЬТИЗЛАКОВЫЕ И ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ БАТОНЧИКИ

Вы наверняка встречали их в аптеках и отделах диетических продуктов супермаркетов. Но это не значит, что все батончики несут сплошную пользу. Да, в них содержатся цельные злаки – то есть медленные углеводы, которые надолго заряжают нас энергией.

Но помимо них в состав этого перекуса часто входит пальмовое масло, сахарный сироп, искуственные ароматизаторы и мука. Стоит обратить внимание и на количество калорий. В общем, внимательно изучайте состав. Возможно, полезнее утолить голод орехами или сухофруктами.

5. ХЛОПЬЯ ДЛЯ ЗАВТРАКА

кукурузные хлопья

О пользе завтрака знают все. Он должен быть питательным и сбалансированным.Реклама утверждает, что таким завтраком для вас и вашего ребенка будут кукурузные хлопья с молоком. Однако обжаренные с добавлением патоки, пальмового масла, сахара или шоколада хлопья по калорийности не уступают большому куску торта. Они быстро усваиваются организмом, резко повышают уровень инсулина, что, в свою очередь, влечет быстрое возникновение чувства голода.

Словом, завтракать так каждый день прямой путь к диабету и ожирению. Альтернативный вариант купить или приготовить домашнюю гранолу из обжаренных в меду овсяных хлопьев.

6. ИЗОТОНИКИ И СПОРТИВНЫЕ НАПИТКИ

Состав таких напитков у всех производителей примерно одинаков: вода, электролиты (соли кальция, магния и т.д.) и глюкоза. Некоторые добавляют кофеин, витамины, L-карнитин, подсластители и ароматизаторы. Такой состав помогает поддерживать тонус и восстанавливать водно-солевой баланс после изнурительных тренировок.

Ключевое слово тут «изнурительный». Изотоники нужны исключительно профессиональным спортсменам или любителям, которые готовятся к марафону. Всем остальным полезнее пить воду с лимоном, в нее можно добавить немного меда или соли.

7. ХЛЕБЦЫ ИЛИ ГАЛЕТЫ ИЗ ВОЗДУШНОГО РИСА

10 продуктов, которые только кажутся полезными

Худеющие часто заменяют такими галетами хлеб. Однако их гликемический индекс гораздо больше, чем у цельнозернового хлеба. А калорийность воздушного риса составляет 402 ккал на 100 г продукта. Согласитесь, не самый лучший диетический продукт. Необходим он только тем, кто придерживается безглютеновой диеты.

8. АСПАРТАМ

Этот искусственный сахарозаменитель входит в состав многих газированных напитков, леденцов и жвачки без сахара. Кроме того, он продается самостоятельно в виде таблеток. После попадания в организм аспартам распадается, выделяя метанол и фенилаланин. Ученые доказали, что они нарушают химические процессы в клетках мозга, что может приводить к мигреням, депрессии, проблемам с памятью и т.д.

Когда фрукт выжимают, полезная для пищеварения клетчатка уходит в утиль, остается вода и фруктовый сахар

Вместо химических подсластителей используйте природные альтернативы сахару мед, сироп агавы или топинамбура. Они, конечно, не могут похвастаться нулевой калорийностью, зато пользы для организма в них точно больше.

9. СУШИ И РОЛЛЫ

суши и роллыФОТО Getty Images 

Традиционные японские суши (большой кусок свежей рыбы на комочке риса) очень полезны и питательны. Но вот фантазии наших рестораторов на тему японской кухни не имеют с оригиналом ничего общего. Тоненький кусочек рыбы с большим количеством белого риса, майонеза и сливочного сыра — не самое полезное сочетание для тех, кто следит за фигурой. Лучше уж заказать сашими!

10. ПРОТЕИНОВЫЕ БАТОНЧИКИ

Они непременно есть в ассортименте всех фитнес-клубов. Тем, кто не занимается спортом, протеиновые батончики точно не нужны. Лучше уж съесть обычную шоколадку, если хочется чего-то сладкого. Тем же, кто активно тренируется, лучше выпить белковый коктейль или съесть банан. Ведь в состав батончика, помимо легкоусвояемого протеина, входят вкусовые добавки, шоколад и подсластители.

Добавить комментарий