Вы можете спокойно отказаться от анальгетиков, заменив их на эти упражнения йоги

Вы можете спокойно отказаться от анальгетиков, заменив их на эти упражнения йоги

Боль — сигнал, указывающий на то или иное нарушение в работе организма. С болевыми ощущениями можно справиться с помощью медикаментов, однако специалисты Национального центра комплементарной и интегративной медицины (National Center for Complementary and Integrative Health) утверждают, что йога, акупунктура и тай чи способны избавить людей от болевых ощущений. Работа опубликована в журнале Mayo Clinic Proceedings.

76c1a41ec05966818fa0fac9b6af4a0e_result

Специалисты Центра проанализировали 105 исследований, проведенных за последние полвека. Они выяснили, что в одних случаях справиться с болью можно было без использования анальгетиков, а в других получалось повысить эффективность лекарств, комбинируя их одновременно с применением немедикаментозных техник обезболивания.

Авторы изучали, как альтернативные способы обезболивания справляются с мигренью, остеоатритом, фибромиалгией, головными болями, болями в спине и шее.

Йога оказалась эффективна при болях в спине, а тай чи и акупунктура облегчали боли при остеоартрите. Людям с мигренями и сильными головными болями помогали техники релаксации, а массаж уменьшал болевые ощущения в шее.

Гораздо меньшей эффективностью обладали массаж и остеопатия при болях в спине, а также тай чи при фибромиалгии. Однако, отмечают исследователи, побочных эффектов таких процедур выявлено не было, а это значит, что они могут использоваться, и возможно помогут пациентам.

Заместитель директора Центра Дэвид Шуртлефф (David Shurtleff) отмечает, что нужно дополнительно изучить эффективность альтернативных подходов к обезболиванию. Кроме этого нужно предоставлять пациентам информацию о том, что справиться с болью можно не только с помощью лекарственных препаратов.

Невролог Рустем Гайфутдинов, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Казанского Государственного Медицинского Университета сказал «Здоровью Mail.Ru», что во время острого периода заболевания йога и акупунктура не помогут.

«Более того, любое движение принесет еще большую боль. А вот на этапе выхода из обострения умеренная двигательная активность полезна. Но речь не только о йоге, но и о лечебной физкультуре, обычных прогулках, плавании. И лучше если нагрузки будут проходить под контролем специалистов. Это действительно снимет напряжение», — пояснил специалист.

Врач также обратил внимание на то, что акупунктура нацелена именно на профилактику, а не на снятие острых симптомов. Поэтому полностью заменить собой таблетки йога и акупунктура не могут.

Добавить комментарий