Первые симптомы климакса у женщин

Первые симптомы климакса у женщин

Первые симптомы климакса у женщинЕстественный процесс старения организма начинается с первых морщин, нарастания хронических болезней и наступления климакса. Детородная функция отступает на задний план и соответственно половые органы перестраиваются, весь организм в целом переживает перестановку акцентов на гормональном, эмоциональном и физическом уровне. Когда акценты начинают меняться и половые гормоны постепенно перестают продуцироваться, женский организм начинает страдать от большинства симптомов, которые очень трудно контролировать. В статье пойдет речь о первых признаках климакса в первом периоде пременопаузы.

Что такое климакс, периоды климактерического периода

Климакс или климактерический синдром наступает тогда, когда у женщины отсутствуют менструации на протяжении 12 месяцев подряд и снижено количество половых гормонов до минимальных показателей (эстрогена и прогестерона). В организме женщины происходит медленное прекращение функционирования яичников и «замирание» детородной функции.

Менопауза или климакс наступает после 40 лет, но когда именно начнется этот процесс, зависит от индивидуальных особенностей женщины.

Начинаются изменения с головного мозга (гипофиза и гипоталамуса), с тех отделов, которые отвечают за регуляцию поступления половых гормонов в кровь. Яичники начинают уменьшать выработку эстрогенов, при этом продукция мужских половых гормонов не уменьшается и может возникать преобладание тестостерона и андрогенов, что неизменно ведет к наращиванию жировой массы.

Различают 3 стадии климакса: пременопауза, менопауза и постменопауза. Каждый из них отличается своими проявлениями, но наиболее неприятным и трудным считается первый период, в процессе которого организм переживает глобальную перестройку и качество жизни изменяется.

Первые симптомы климакса: чего ожидать от своего организма

Уже после 40-45 лет каждая женщина готовится к менопаузе и тщательно следит за своими ощущениями, чтобы быть готовой встретить климакс и справиться с его признаками. Симптомы климакса довольно разнообразны и для каждой женщины существует свой список ощущений.

Рассмотрим общие признаки менопаузы, которые могут причинить неудобство женщине.

Приливы – как неотъемлемая часть подготовки к «бархатному периоду»

«Жаркие» приливы, когда лицо, руки и шея становятся красными, лоб покрывается капельками пота – это первые ласточки климакса, которые настораживают каждую женщину. У некоторых дам за сутки таких приливов может быть один-два, а у других – 20 и 30. В верхней части туловища во время приливов чувствуется жар, повышается потоотделение, может темнеть в глазах. Длятся приливы не более 2-3 минут, и проходят также внезапно, как и начинаются. Особенно часто приливы возникают в вечернее время и ночью, по этой причине и нарушается сон. Поэтому утром после дефицита сна женщина чувствует усталость, озлобленность на свое состояние, забывчивость.

Бессонница является результатом частых приливов и нервозности

Нехватка воздуха во время прилива, сильное потоотделение ночью часто вызывает бессонницу. Плюс ко всему подогревает ситуацию еще и напряженное психическое состояние, когда возникает обеспокоенность, иногда даже паранойя. В этом случае очень трудно уснуть, а когда ночью повторяется прилив, после него очень трудно опять углубиться в сон и отдохнуть. Хотя бессонница и нервозность – это не только признаки климакса, поэтому следует четко понимать, где находится грань между гормональным сбоем и природным развитием менопаузы.

Эмоциональное напряжение: плаксивость, нервозность, обеспокоенность, резкая смена настроения, озлобленность

Перепады настроения атакуют женщину дома и в рабочее время, жизненный тонус снижается, веселый тон сменяется раздражительностью и плаксивостью. Эмоциональные перепады проявляются комом в горле, от которого трудно избавиться. Специалисты рекомендуют не ждать, пока ком пройдет сам по себе, а отправиться на прием к эндокринологу, поскольку такие ощущения могут свидетельствовать о болезнях щитовидной железы.

Головная боль как результат бессонницы, эмоционального напряжения и других факторов

Боль в любой части головы обуславливается общим напряжением, когда женщине не под силу расслабиться и принять свое новое положение. Головные боли могут начинаться по причине развития депрессии на фоне менопаузы. Вследствие замкнутого круга: головная боль – психическое напряжение – депрессия – головная боль, вся палитра эмоций отпечатывается на лице при спазме мимических мышц. Поэтому женщины, как правило, в период менопаузы раздраженные и хмурые.

Сухость во влагалище, отсутствие сексуального влечения

Поскольку возрастные изменения в половой системе – это первая задача климакса, то и неприятные ощущения во влагалище также мешают женщине расслабиться и жить полной жизнью. Природная смазка во влагалище постепенно пропадает, поэтому чувствуется жжение и сухость, при половом контакте возникает боль и снижается либидо (половое влечение). Помочь в этом случае может специалист, посоветует средства для нейтрализации боли при половом акте.

Учащение мочеиспускания, боли в мочевом пузыре, недержание мочи

Количество женских гормонов снижается с каждым месяцем, а проблемы с мочеиспусканием и недержание мочи во время смеха или кашля – тревожные симптомы климакса, с которыми стоит бороться. Снижение уровня гормонов ведет к потери тонуса мышц тазового дна.

Первое, как начинается климакс – это постепенное уменьшение количества менструаций. Кровопотеря становится меньшей, скудные месячные со временем прекратятся вовсе.

Пока длится подготовительный период, то есть пременопауза, женщине необходимо уделять внимание контрацепции. Даже если яичники прекращают функционировать и яйцеклетки почти не созревают, есть шанс забеременеть, потому что в организме пусть и очень редко, но происходит овуляция. В этот период может наступить зачатие. Созревание яйцеклеток полностью прекращается, когда наступает менопауза и месячные больше не начинаются после 12 месяцев затишья, то есть через год после последних менструаций.

К какому специалисту обратиться при появлении первых признаков климакса

Когда появляются малейшие симптомы климакса у женщины, следует посетить гинеколога и эндокринолога, проконсультироваться по поводу приема препаратов для уменьшения проявлений, изменения правил питания для регуляции веса. Женщина в период климакса находится в зоне риска по вероятности развития сердечно-сосудистых болезней, остеопороза, сахарного диабета. Если женщину беспокоят головные боли – стоит обследоваться у невролога. Предупредить проблемы с сердцем и сосудами поможет кардиолог.

Часто климактерический синдром накаливает обстановку в семье по причине нежелания женщины мириться с новым статусом. Поэтому частые стрессы и нервное напряжение может усугубить ситуацию. В этом случае психоэмоциональное здоровье поможет держать под контролем опытный психолог (психотерапевт).

Желаем всем женщинам руководствоваться в мыслях о своем возрасте  душевной молодостью! Климакс – это возможность уделять себе и своему телу, мозгу и организму больше времени и сил.

[sociallocker id=27525][/sociallocker]

Добавить комментарий