Если следовать этих рекомендаций, то употребление сладкого будет исключительно во благо вашему здоровью

Если следовать этих рекомендаций, то употребление сладкого будет исключительно во благо вашему здоровью

Сладкое и фигура – на первый взгляд два несовместимых понятия. Но так ли это на самом деле? Действительно ли, желая не набрать лишние килограммы, о сладком придется полностью забыть. А если это так, то сколько силы воли потребуется, чтобы отказаться от всех этих вкусностей, да еще и когда вокруг столько соблазнов. Так как сохранить фигуру, не отказывая себе в сладком?

О сладком только правду

Удивительно, но проведенные специалистами исследования гласят: люди, не представляющие свою жизнь без сладкого, поправляются реже и медленнее, чем те, кто отказывается от данной категории продуктов. Кроме того, научно доказано, что сладкоежки меньше остальных подвержены гипертонии.

Все это на 100% так, когда около 15% калорий поступает в организм через медленные углеводы. Их суть заключается в долгой усвояемости, а, следовательно, на протяжении всего этого времени человек не будет испытывать чувство голода.

Однако поправиться от сладкого тоже можно. Происходит это потому, что быстрые углеводы, входящие в их состав, расщепляются гораздо быстрее того времени, которое организму требуется для усвоения поступивших элементов.

Как результат – лишние килограммы. Ведь организму и вовсе не требуется так много углеводов. Столкнувшись с их избытком, «умная» система начинает трансформировать углеводы в жиры.

Правильные сладости

Разобравшись с тем, что, с одной стороны, быстрые углеводы приводят к лишнему весу, с другой стороны, медленные углеводы долго насыщают, стоит разобраться и с тем, когда лучше есть сладкое. Есть десерты без вреда для фигуры – мечта? Вовсе нет. Для тех, кто знает, как это правильно делать – такое пожелание вполне реально.

Однако здесь же стоит отметить, что даже диетические сладости в больших количествах как бы перестают быть диетическими, и прибавка в весе от них – гарантирована. Все низкокалорийные конфеты, печенья в мега-масштабах тоже «бомба замедленного действия».

Итак, что нужно знать о приеме сладостей, чтобы делать это правильно и не поправляться?

«Правильным» временем для сладкого может стать период с 16 до 18 часов. Именно в это время количество сахара в крови понижается, а ведь впереди еще несколько часов активной жизнедеятельности. Помочь организму сахаром – просто необходимо.

Правильные сладости

Поэтому сладкий десерт с чаем или без в 16-18 часов – хорошее решение!

А вот что касается любителей вечернего чая со сладким, то эта привычка со временем может привести к лишним кг. Конечно, если съесть немного шоколада перед сном один-два раза – ничего плохого не случится. Но, если делать это регулярно, лишние килограммы не заставят себя ждать.

Есть сладкое в будни, оказывается, более безопасно, чем на выходных. Легко объяснить это тем, что во время работы количество расходуемой энергии выше, чем во время уикенда. Поэтому, побаловать себя чем-то сладеньким на рабочем месте – не только безопасно, но еще и приятно.

Выбирая десерты, предпочтение лучше отдать вариантам с низким содержанием жиров и сахара.

Верное решение – исключить из меню газированные напитки.

И, наконец, стоит сказать, что организм сам всегда знает, чего и сколько ему нужно. Именно поэтому потреблять сладкое можно и даже нужно, когда этого действительно хочется. Если же баловать себя часто и без особого на то повода, то сладкое быстро может перерасти во вредную привычку. Вредной она будет, как это несложно догадаться, прежде всего для фигуры.

Есть ли в сладком польза?

Сладкое может быть даже полезным. Например, после долгих и изнурительных тренировок, когда уровень глюкозы в организме снижается, самое время восстановить силы, съев что-то сладкое.

В этом случае поправиться нельзя, а вот приобрести хорошую физическую форму, наоборот, можно.

Полезны сладости без вреда для фигуры

Оказывается, есть сладости, которые не наносят фигуре никакого вреда. Среди них:

Мед
Этот продукт – хорошая замена сахару. Утром его смело можно добавлять в каши, хлопья, мюсли. Ложка меда снизит желание сладкого. Однако важно здесь выбирать продукт высокого качества и знать меру.

Горький шоколад
Как уверяют ученые, долька горького шоколада хорошо влияет на работу мозгу и, что самое главное – не вредит фигуре. Кроме того, шоколад снижает риск появления опасных опухолей, болезней сердца и сосудов.

Горький шоколад

Зефир
Зефир – продукт полностью натуральный, а без добавок еще и низкокалорийный, поэтому потреблять его можно смело, не опасаясь за фигуру.

Мармелад
Еще один вариант полезной сладости – мармелад. Как и зефир он относится к низкокалорийным продуктам. Вредные жиры в его составе полностью отсутствуют.

Восточные сладости
Восточные сладости быстро ликвидируют голод, поскольку содержат в своем составе только натуральные ингредиенты. Чаще всего это мед, орешки и сухофрукты.

Пудинг и желе
В состав этих десертов входят компоненты, положительно влияющие на органы пищеварения. Не относятся желе и пудинги к калорийным продуктам, напротив, хорошо влияют они на организм человека.

Отказываться от сладкого навсегда – неправильно. Лучше – отдать предпочтение полезным продуктам из данной категории.

Добавить комментарий