Диетологи поделились секретом, чем лучше всего "заедать" стресс. И это не шоколад!

Диетологи поделились секретом, чем лучше всего «заедать» стресс. И это не шоколад!

Американские диетологи рассказали, какие продукты можно есть во время стресса, чтобы помочь своему организму с ним справиться и при этом не набрать лишний вес

Диетологи поделились секретом, чем лучше всего "заедать" стресс. И это не шоколад!

Многие знают, что именно во время стресса люди начинают «заедать» проблемы и набирают лишние килограммы. Виной тому пристрастие к сладкой пище, которая в трудные жизненные моменты кажется особенно привлекательной. Все дело в том, что сахар вызывает выработку гормонов радости, которые так нужны, чтобы победить стресс, однако калории уходит в лишние килограммы, что тоже важно учитывать.

Поэтому медики говорят, что нужно следить за своим питание в период стресса, чтобы помочь своему организму, а не нанести ему вред. Так, самыми главными блюдами в такие моменты должны стать жирная морская рыба, лосось или тунец.

Все дело в том, что в рыбе в достаточном количестве содержатся ненасыщенные жирные кислоты, омега-3, которые так нужны для нормализации работы всего желудочно-кишечного тракта. ЖКТ во время стресса страдает не меньше, чем нервы, часто у людей бывают расстройства работы ЖКТ на почве переживаний, другие начинают испытывать боль.

Еще одно полезное блюдо во время стресса — это картошка с острым перцем. Его также можно включить в список, поскольку капсаицин может производить эндорфины, которые отвечают за положительное настроение. То есть, картошка с перцев вполне могут заменить плитку шоколада, которую хочется съесть, чтобы справиться со стрессом.

Также важно есть овощи и фрукты, из которых организм получает полезные вещества, помогающие ему бороться со стрессом. Кроме того, важными антистрессовыми факторами обладают: бананы, сыр, орехи и морская капуста.

МедикФорум

Добавить комментарий