Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Раскрыта одна из тайн человеческого оплодотворения

Из 50 млн сперматозоидов, «штурмующих» яйцеклетку, только приблизительно 10 достигают финиша, а победитель и вовсе остается один. Исследование британских и японских медиков показало, что движение головки и хвостика сперматозоида похожи на очертания силовых линий, формируемых магнитным полем​. Вероятно, именно это помогает сперматозоидам пройти нелегкий путь к женской яйцеклетке.


Раскрыта одна из тайн человеческого оплодотворения


Результаты исследования могут в будущем решить проблему мужского бесплодия: ведь более 50 млн сперматозоидов «штурмуют» яйцеклетку, только приблизительно 10 достигают финиша, а победитель и вовсе остается один. Путешествие полно опасностей, напоминает автор исследования Гермес Гадела из Йоркского университета.

«Каждый раз, когда кто-то говорит мне, что воспитывает ребенка, я думаю, что это одно из величайших чудес когда-либо, но никто не понимает», — замечает Гадела.

Его команда измерила движение жгутиков сперматозоидов, чтобы понять, как именно они движутся. Оказалось, ритмическую модель их передвижений объясняет «простая математическая формула», передает BBC. Благодаря исследованию специалисты смогут составлять прогноз перемещения сперматозоидов и в конечном счете снизить показатели бесплодия среди мужчин. Ученые уверены, что о сперме нужно знать как можно больше.

naukatv

Добавить комментарий