Бактерицидные ультрафиолетовые лампы активно применяются в больницах: узнайте, как их использовать дома от простуды

Бактерицидные ультрафиолетовые лампы активно применяются в больницах: узнайте, как их использовать дома от простуды

Бактерицидные ультрафиолетовые лампы активно применяются в больницах, поликлиниках и медицинских центрах. Представить дезинфекцию без этих приборов здесь просто невозможно. Однако нужны ли они в домашних условиях?


bakteritsidnye_lampy_dezinfektsiya_s_umom_result


Воздух в помещении и профилактика заболеваний

Вспышки респираторных инфекций в холодное время года не в последнюю очередь обусловлены загрязненностью воздуха в помещении. При минусовой температуре окна открываются редко, а некоторые вообще заклеиваются на зиму. В результате даже один кашляющий человек может наполнить микробами воздух на площади в 20 кв. м всего за 20-40 минут.

Также болезнетворные микроорганизмы, вирусы, бактерии и споры грибов приносятся в дом на одежде, грязных руках, немытых продуктах. Они могут оседать в пыли, которая при малейшем дуновении поднимается в воздух, вдыхаемый людьми.

Поэтому обработка комнат — важная часть профилактики заболеваний. Использование различной бытовой химии может вредить аллергикам, ухудшать состояние больных респираторными инфекциями (раздражать слизистые дыхательных путей). А вот обработка ультрафиолетом таких последствий не имеет, поэтому бактерицидные лампы применяются даже в детских и комнатах, где живут пожилые люди.

Типы бактерицидных ламп

Сегодня на рынке представлено множество моделей бактерицидных УФ-ламп. Всех их можно поделить на две большие категории — открытого и закрытого типа.

Лампы открытого типа

Излучают ультрафиолет. В зависимости от мощности и конструкции лучи могут расходиться в разные стороны (обработка помещений) или идти направленным потоком (обработка поверхностей, предметов и прочего).

Лампы закрытого типа (рециркуляторы)

Не излучают, обработка ультрафиолетом происходит внутри корпуса. Принцип их действия похож на «мойки воздуха» — они прогоняют через фильтры поток, который на выходе получается очищенным от микрочастиц и некоторых болезнетворных микроорганизмов. Разница в том, что бактерицидный рециркулятор не может задерживать пыль, пыльцу и прочее. При этом существенное преимущество УФ-лампы для здоровья человека в том, что внутри нее не накапливаются болезнетворные организмы, нет фильтров, которые необходимо очищать или заменять. К тому же даже такая современная технология, как НЕРА-фильтрация, по эффективности уступает обработке ультрафиолетом.

В домашних условиях иногда используются и специфические лампы для обеззараживания воды. Чаще всего их ставят в частных домах, в узлах водопровода. Они помогают очистить воду от различных инфекций, в том числе доказана их эффективность по отношению к вирусу гепатита А. Такие лампы используются круглый год, вне зависимости от сезона.

Эффективность рециркуляторов и бактерицидных ламп

Действие интенсивного ультрафиолетового излучения на болезнетворные микроорганизмы сегодня полностью подтверждено. Причем эффективность не ограничивается только возбудителями респираторных заболеваний. Недавние исследования показали, что после таких обработок в больницах риск заражения бактерией Clostridium difficile, вызывающей тяжелые колиты и диареи, снижается на 25%.

Американские исследователи из университета Дьюка (Duke University) включили обработку ультрафиолетовыми лампами в новую систему дезинфекции больничных палат. В результате удалось победить даже супербактерии. В том числе был уничтожен метициллин-резистентный золотистый стафилококк и ванкомицин-резистентный энтерококк — возбудители опасных болезней, которые практически не чувствительны к антибиотикам разных групп. И если к различным дезинфицирующим средствам бактерии могут вырабатывать устойчивость, то ультрафиолетовое излучение остается стабильно эффективным.

При использовании УФ-ламп дома нужно помнить, что проникающая способность лучей вовсе невелика. Их может остановить стекло или слой пыли. То есть если в комнате не проводилась влажная уборка, бактерицидные лампы уничтожат только верхний слой микроорганизмов. А если в нижних слоях пыли или на самой поверхности останется часть колонии бактерий, они смогут быстро восстановить численность.

Рециркулятор, в отличие от ламп открытого типа, может лишь снижать количество микроорганизмов в воздухе, а не проводить полную дезинфекцию, в том числе обработку поверхностей. При стандартных профилактических действиях это достаточно, если же в доме есть больной (источник инфекции) — малоэффективно.

Важные параметры

При выборе бактерицидной лампы обратите внимание на такие параметры:

  • Переносной или стационарный тип. Стационарные лампы могут быть подвесными, напольными или настенными. Переносной тип лучше в том случае, если излучатель не будет работать в постоянном режиме, а также будет использоваться в разных комнатах.
  • Локальная или общая дезинфекция. Выпускаются небольшие лампы для холодильников, шкафчиков с медикаментами и прочим.
  • Количество ламп. Варьируется от 1 до 6. Для домашнего использования вполне достаточно моделей с одной-тремя лампами.
  • Мощность ламп. Не очень мощные варианты (15 Вт) подойдут для комнат до 25-30 кв. м, приемлемы для локальной дезинфекции. Самые мощные (30 Вт) используются в частных домах, помещениях с площадью более 40 кв. м.

Влияние на здоровье бактерицидных ламп

Направленный ультрафиолет может не только уничтожать микроорганизмы, но и влиять на людей, животных, растения. При использовании открытых бактерицидных ламп людям нельзя находиться в помещении. Неблагоприятное действие может быть таким:

  • При воздействии ультрафиолета сразу страдают сетчатка глаза и кожа, лучи могут вызывать ожоги 1 и 2-й степени.
  • При длительном и постоянном воздействии мощных УФ-лучей возможно развитие рака кожи. А у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями ухудшается общее состояние, появляется слабость, аритмия и прочее.

Лампы открытого типа нельзя использовать в комнатах с домашними животными. Комнатные растения уже за первый сеанс работы бактерицидной лампы могут получить необратимые повреждения.

Поэтому если лампа будет использоваться часто, лучше выбирать рециркулятор — прибор закрытого типа. Поскольку он не излучает, а лишь выпускает продезинфицированный воздух, никакого вреда здоровью принести не может.

Добавить комментарий