Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

8 действенных рекомендаций, как укротить развитие варикоза

Каждая женщина знает про варикоз. Признаки болезни следующие: боль и тяжесть в ногах, выпирание вен, постоянные отеки, появление на ногах «звездочек». Если у вас есть эти подобные признаки, то не стоит опускать руки. Пора начинать действовать!


8 действенных рекомендаций, как укротить развитие варикоза
diabetik.guru

Хотя болезни в случае выявления видимых ее симптомов уже не избежать, ее можно приостановить. Ниже перечислены 8 эффективных рекомендаций, как избежать развития варикоза.

Рекомендация 1 – держите вес в норме

Избыточный вес создает лишнюю нагрузку на ноги. Зачастую, достаточно сбросить пару килограмм для предотвращения дальнейшего развития заболевания.

Рекомендация 2 – пересмотрите свое меню

Стоит меньше употреблять соли, а также исключить продукты, содержащие большое количество натрия. Эти два компонента задерживают в организме лишнюю воду. В пищу желательно употреблять продукты, богатые на клетчатку для снижения риска запоров. Ведь именно запоры ведут к повышению внутрибрюшного давления, а оно в свою очередь становится лишней помехой венозному возврату крови.

Рекомендация 3 – избавьтесь от вредных привычек

Алкоголь задерживает процессы обмена веществ, а также является причиной задержки воды в организме. А вот курение негативно влияет на состояние венозных стенок, происходит ухудшение работы венозных клапанов, что может спровоцировать появление «венозных шишек».

Рекомендация 4 – проанализируйте свой рабочий день

Если человек должен стоять весь день на ногах (к примеру, продавцы), то необходимо регулярно менять положение тела, чтобы не было застоя крови. Если работа сидячая, то не стоит класть ногу на ногу, старайтесь вставать и двигаться каждые 30 минут на протяжении рабочего дня. Такие действия улучшают кровообращение в венах и снимают напряжение в мышцах.

Рекомендация 5 – практикуйте контрастный душ

Стартом такой процедуры должна быть горячая вода, а завершением — холодная. Благодаря контрастному душу происходит укрепление венозных стенок, что обеспечивает их дополнительной эластичностью.

Рекомендация 6 – уберите обувь на высоком каблуке

Если носить высокий каблук постоянно, то рано или поздно произойдет нарушение циркуляции крови в икрах ног. Врачи рекомендуют также не носить сильно обтягивающую одежду. Все это мешает нормальному кровообращению.

Рекомендация 7 – будьте активными

Идеальная профилактика варикоза — бег трусцой, простая ходьба и плаванье. Занятия спортом помогает улучшить кровообращение в ногах, останавливая развитие болезни.

Рекомендация 8 – используйте специализированные кремы для ног

Компоненты такого рода кремов способствуют укреплению стенок сосудов, нормализируют кровообращение, снимают отеки и тяжесть в ногах.

Следите за своими ножками и оставайтесь всегда стройными и красивыми!

СохранитьСохранить

Добавить комментарий