Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

15 повседневных вещей, которые делают нас глупее

Ученые во всем мире постоянно занимаются интересными исследованиями, касающимися процессов в организме человека. Сегодня мы хотим поделиться с вами интересной информацией о том, что мешает нам работать, замедляет работу мозга, понижает наш IQ и делает нас глупее?

Следующие 15 фактов были собраны из исследований разных лабораторий специально для нас, чтобы мы могли оптимизировать свою работу и выбросить из «расписания» занятия, мешающие нормальной работе мозга. Некоторые из них весьма неожиданные!

1. Стресс

15 повседневных вещей, которые делают нас глупее

Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, связи между нейронами мозга сокращаются, что вызывает спутанность в оценке последовательности событий. Кроме того, Йельский институт по изучению стресса отмечает, что длительный стресс снижает содержание серого вещества в предлобной части коры головного мозга, что негативно сказывается на способности запоминать, воспроизводить и хранить информацию.

2. Снотворные и антидепрессанты

Американская ассоциация пенсионеров провела исследования и выяснила, что применение этих препаратов может привести к амнезии и потере памяти. А при одновременном их употреблении замедляется работа центральной нервной системы.

3. Физические наказания в детстве

Да-да, по оценке ученых университета Манитобы, 5% всех умственных нарушений или задержек в развитии, которые возникли у детей (т.е. не являются врожденными) происходят по причине того, что к ним применяли физические меры наказания.

4. Неприятные люди

Ученые из университета Южной Калифорнии выяснили, что при общении на работе с людьми, которые нам неприятны, наш мозг «зависает», то есть снижает скорость работы.

5. Сон

Сотрудники университета города Беркли проводили исследование влияния смены режима сна на работу головного мозга и пришли к выводу, что в случае частых сбоев в режиме отдыха мозг вырабатывает на 50% нейронов меньше, чем при нормальном режиме. Отметим, что это не касается смещения режима в 1–2 часа, скорее, это можно отнести к частым перелетам и смене часовых поясов либо к работе в разные смены, которые постоянно меняют свое сочетание.

6. Реалити-шоу

15 повседневных вещей, которые делают нас глупее

Австрийские ученые провели массовый эксперимент, в рамках которого половине тестируемых предлагали смотреть реалити-шоу, а другая половина воздерживалась от такого рода передач. При прохождении одинакового тестирования после завершения эксперимента те люди, которые не смотрели реалити-шоу по ТВ, показали гораздо лучший результат.

7. Занятие несколькими делами одновременно

Не удивительно, что пытаясь сделать несколько дел одновременно, мозг не находит ресурсов, чтобы сделать хорошо хотя бы одно из них. А ученые из Стэнфордского университета поделились информацией о том, что если человек пытается делать сразу два дела с помощью электронных средств, то ему трудно сосредоточится, он медленнее запоминают информацию и его мозг работает медленнее, чем если бы он разделил эту работу на этапы.

8. Сахар

Неутешительные новости для любителей сладкого – ученые из Калифорнийского университета выяснили в ходе опытов, что постоянное употребление сахара в течение 6 недель замедляет работу мозга, ухудшает память и снижает работоспособность человека.

9. Жевательные резинки

Сотрудники университета Кардифа делятся информацией о том, что жевательная резинка ухудшает кратковременную память и снижает степень запоминания мелких деталей. И не удивительно, ведь мозг занят жеванием.

10. Фтор

У людей, которые живут в районах с высоким содержанием фтора, уровень IQ ниже, чем у тех, содержание фтора в среде обитания которых гораздо ниже. А между тем, фтор специально добавляют в питьевую воду.

11. Ожирение

Кентский университет исследовал 100 человек, которым предстояла операция по уменьшению желудка. До проведения операции память таких людей была очень слабой, ее показатели были ниже среднего. А через 12 недель после проведения операции показатели уровня памяти выровнялись со среднестатистической нормой.

12. Йод

Дефицит йода у взрослого человека приводит к значительному снижению интеллекта, а вот если йода недостаточно эмбриону на стадии построения внутренних органов, это может привести к рождению умственно отсталого ребенка.

13. Пассивное курение

Удивительно, но исследования Мичиганского университета показали, что пассивные курильщики подвержены гораздо большему вредному влиянию табачного дыма, нежели курящие люди. Особенно это касается состояния головного мозга детей, которые живут в семьях, где родители курят. У них выявлено значительно отставание в развитии мозга, их память хуже, чем у детей, которые не подвержены вредному воздействию пагубной привычки взрослых.

14. Совещания

Ученые Виргинского колледжа пришли к выводу, что в процессе совещаний умственная деятельность, способности работы мозга, памяти и интеллекта человека сокращается. Особенно этому подвержены женщины. Вероятно, это вызвано тем, что человек расслабляется, надеясь на то, что решение коллективно проще найти, чем работая над вопросом самостоятельно.

15. Помада

15 повседневных вещей, которые делают нас глупее

Красавицам теперь придется внимательнее присматриваться к этикеткам. При исследовании 22 марок губной помады, в 55% из них был выявлен свинец. Его не добавляют при химическом производстве косметики, однако многие цветовые добавки на минеральной основе содержат его следы из земли, воды или воздуха. Свинец даже в малых дозах негативно влияет на скорость работы мозга, уровень IQ, память и способность запоминать информацию.

Оказывается, совершенно банальные и привычные вещи вызывают вот такие непредсказуемые повороты в работе нашего мозга. Что из перечисленного вы нашли в своем расписании?

Поделитесь этой информацией со своими друзьями, пожалуйста, может, им также не мешает пересмотреть свои привычки и образ жизни.

Добавить комментарий