Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Популярный в косметологии ботокс показал себя как эффективное средство для лечения неврологических болезней

Ботокс — безопасное и эффективное средство для лечения хронической мигрени и других неврологических расстройств, говорится в обновленном руководстве Американской академии неврологии.


Популярный в косметологии ботокс показал себя как эффективное средство для лечения неврологических болезней
pixabay.com

Ботокс как средство не только для разглаживания морщин

Как известно, ботокс уже длительный период времени применяется для разглаживания морщин, а сам препарат представляет собой ботулинический токсин, производимый с помощью бактерий. Исследователи выяснили, что этот токсин блокирует выделение веществ в нервных окончаниях, уменьшая мышечное сокращение и передачу болевых сигналов.

Авторы обновленного руководства пересмотрели научные исследования по четырем препаратам ботулинического токсина, доступным в Соединенных Штатах. Они пришли к выводу, что лечение этим методом в целом безопасно и эффективно для четырех неврологических состояний:

  • хроническая мигрень (головная боль, продолжающаяся 15 или более дней в месяц);
  • спастичность у взрослых (мышечная напряженность, мешающая движению и обычно возникает после удара спинного мозга или других неврологических травм);
  • цервикальная дистония (расстройство головного мозга, влияющее на контроль мышц шеи и приводящее к непроизвольному наклону головы или шеи);
  • блефароспазм (расстройство, при котором глаза произвольно закрываться).

На момент выхода Руководства в 2008 году еще не было достаточно информации для рекомендации ботулина как эффективного средства лечения хронической мигрени. Но на этот раз уже нашлись соответствующие исследования, подтверждающие, что ботулинический токсин действительно может помочь людям, страдающим хронической мигренью.

Перевод и адаптация: HeadInsider  Источник: medicinenet.com  Фото на превью: ladymadonna

Добавить комментарий