Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Эмаль нельзя восстановить: мифы и правда о зубных пастах, о многих с которых вы не догадывались

Сейчас на нашем рынке существует большое количество разнообразных зубных паст со всевозможными добавками и свойствами. К тому же, ежедневно производители в рекламе обещают нам всяческие чудеса при условии использования именно их продукта. В чем же правда, а где мифы?


Эмаль нельзя восстановить: мифы и правда о зубных пастах, о многих с которых вы не догадывались
korolcat.ru

1. Никакая зубная паста не заменит стоматолога

Часто на упаковках можно увидеть надписи о том, что паста «восстанавливает эмаль», «предупреждает кариес», «излечивает кровоточивость десен». Однако стоит помнить о том, что эти утверждения, как правило, не имеют под собой доказательной базы. То есть производители часто предлагают ничем не подтверждённые обещания. К тому же, зубные пасты не являются лекарственными препаратами, они не могут лечить. Главное назначение зубных паст – очищать зубы и придавать рту приятный запах.

Сейчас в зубные пасты добавляют активные вещества, которые действительно могут уменьшать воспаление десен, предупреждать появление кариеса или снижать чувствительность эмали. Однако этого эффекта можно достичь при регулярном применении и при условии, что ротовая полость у вас здорова. Если же у вас уже есть проблемы со здоровьем зубов, то зубные пасты их не решат. Вам стоит обратиться к стоматологу, который проведет необходимое лечение и порекомендует средства гигиены, которые помогут вам поддержать здоровье ротовой полости.

2. Содержание фтора в зубной пасте не всегда полезно

Фтор придает крепость эмали на наших зубах. Его недостаток в питьевой воде приводит к ослаблению зубной эмали и, соответственно, возникновению кариеса. Для защиты от последнего в состав зубных паст вводят соединения фтора.

По данным Всемирной организации здравоохранения, содержание активного фтора должно быть от 0,10 до 0,15%. Однако следует помнить, что его содержание в воде не везде одинаково. В местностях, бедных фтором, следует использовать фторосодержащие зубные пасты. А вот в местностях, где фтор содержится в продуктах в достаточном количестве, такие пасты приведут к его избытку, что тоже нежелательно. На таких территориях лучше использовать зубные пасты без фтора.

И помните, что лечебные зубные пасты вы можете купить в аптеках; в розничных магазинах продаются обычные пасты.

3. Специализированные зубные пасты нельзя использовать долго

Сейчас на рынке присутствует достаточно много зубных паст, позволяющих лечить некоторые заболевания ротовой полости: повышенная чувствительность зубов, кровоточивость десен, отбеливание зубов. Однако следует помнить, что самостоятельно их использовать нежелательно, а лучше по назначению врача-стоматолога. Такие зубные пасты можно использовать не дольше 2-3 недель, поскольку это может изменить нормальную микрофлору ротовой полости и усугубить проблему.

Чтобы поддерживать ротовую полость здоровой, придерживайтесь таких основных правил:

1. Чистите зубы не реже двух раз в день. Лучше делать это не сразу после приема пищи, а спустя 20-30 минут

2. Продолжительность чистки зубов должна быть не меньше 2 минут

3. Не забывайте менять зубную щетку каждые 3 месяца

4. Пользуйтесь ополаскивателем после чистки зубов

5. Вечером перед сном пользуйтесь зубной нитью

Вот такая правда о зубных пастах! Меньше вам кариеса в жизни!

Добавить комментарий