Медицинские препараты, опасные для почек

Медицинские препараты, опасные для почек

Все мы знаем, что лечение – это «палка о двух концах»: исцеляя один орган, мы наносим вред другому. И чаще всего удар принимают на себя почки. Какие лекарства должны вызывать особое опасение?


Медицинские препараты, опасные для почек
delfi.lt

Нам не нравятся дискомфорт и боль, и это естественно. Поэтому мы всячески стараемся избавиться от них. И врачи всем нам в этом охотно помогают, подсказывая все новые лекарственные препараты, способные решить разные проблемы.

А мы с готовностью прислушиваемся к этим советам и пьем медикаменты, не думая о том, какой вред наносим своим почкам. Ведь почки – это наш естественный фильтр. Из года в год мы перегружаем их токсинами, что может иметь весьма серьезные последствия и потребовать нового лечения.

Врачи знают об этом эффекте, но продолжают рекомендовать препараты, которые перегружают выводящие системы человека. Ниже приведен список особо опасных для ваших почек лекарств.

Препараты, опасные для почек

1. Анальгетики: ацетаминофен, ибупрофен, аспирин.

2. Антибиотики: сульфонамиды, ципрофлоксацин, метициллин, ванкомицин.

3. Противосудорожные препараты: фенитоин, триметадион.

4. Противовоспалительные средства: колокины, инфликсимаб, гидроксихлорохин.

5. Препараты от высокого артериального давления: каптоприл.

6. Противовирусные препараты: индинавир, тенофовир, ацикловир.

При возможности старайтесь избегать этих препаратов. Конечно, назначать и отменять лечение может только врач, и, вмешиваясь по своему усмотрению в этот процесс, вы можете навредить себе еще больше. Однако, если вы видите в списке рекомендаций препараты, содержащие приведенные выше вещества, поинтересуйтесь у врача, нельзя ли заменить их другими, менее токсичными. Настоящий специалист с пониманием отнесется к вашей просьбе.

Добавить комментарий