1. Тело ворует одеяла

Перед тем, как мозг «отключается», температура «ядра» тела человека начинает снижаться, что провоцирует выработку мелатонина, регулирующего цикл сна. Ниже всего температура около 2:30 ночи, поэтому если у вас есть программируемая климатическая система, есть смысл в это время повышать температуру в спальне на несколько градусов. Большинство «краж» одеял у второй половинки по статистике происходят именно в это время.

2. Тело худеет

Причина, по которой весы по утрам показывают чуть меньший вес, чем в любое другое время, заключается в том, что за ночь тело теряет вес — он испаряется вместе с жидкостью, которая выходит с дыханием и потом. Днем это тоже происходит, но постоянное поглощение еды и питья компенсирует потери. По этой причине эффективность любых диет падает, если тело спит менее семи часов в сутки.

3. Тело растягивает позвоночник

Когда тело лежит, позвонки в спине несколько расправляются и заново напитываются жидкостью, потому ночью любой человек становится выше на пару миллиметров. Увы, днем снова происходит «усушка и утряска», так что сохранить набранные за ночь миллиметры не получится. Но если вы юны и еще растете, то знайте — активнее всего тело растет во сне в позе «эмбриона», когда тело лежит на боку в полусогнутом состоянии. Так нагрузка на позвоночник минимальна.

4. Тело проводит техобслуживание сердца и сосудов

Обычно люди во сне не выполняют никакой работы, поэтому кровеносная система несколько замедляет свою работу, экономя «ресурс» и продлевая своему владельцу жизнь. Кровяное давление снижается, а пульс замедляется. Поэтому ученые рекомендуют спать хотя бы семь часов — за это время кровеносная система успевает полностью расслабиться и подготовиться к новому дню.

5. Тело парализует само себя

Во сне большая часть нервных окончаний, соединяющих мозг с мускулатурой автоматически отключается и тело оказывается парализованным в самом прямом смысле этого слова. Это звучит страшно — кто не боится оказаться парализованным! — но необходимо для того, чтобы тело не начинало воплощать в реальной жизни то, что мозг видит во сне. Лунатизм и иные отклонения связаны как раз с тем, что не все эти нервные соединения отключаются на ночь.

6. Тело дергает глазами

Во время быстрой фазы сна глаза человека могут двигаться в разные стороны — и ученые не очень понимают, зачем и почему это происходит. Зато они знают, что в этой фазе человек видит сны, так что это может быть как-то связано.

7. Тело сексуально возбуждается

Во время быстрой фазы сна тело не только дергает глазами, но и обеспечивает прилив крови к детородным органам и мужчин, и женщин — со всеми следующими из этого факта последствиями. Это не зависит от того, какой сон видит мозг — возбуждение происходит даже в том случае, если тело видит кошмар. Это чистая физиология — в быстрой фазе сна мозг работает активнее, кровеносная система обеспечивает растущий спрос на кислород, заодно порция богатой кислородом крови достается и остальным органам.

8. Тело испускает газы (по крайней мере, вероятность этого выше)

Во сне мускулы сфинктера ослабляются и, соответственно, вероятность испустить газы повышается. К счастью, обоняние тела во сне существенно снижается, поэтому происходящая под одеялом вакханалия остается незамеченной (если только ваш партнер в это время не дочитывает книгу, от которой невозможно оторваться).

9. Тело испытывает судороги и подергивается

Порядка 70% тел во сне испытывают то, что ученые называют гипнагогическое подергивание, они же судороги всего тела. Некоторые ученые считают, что это происходит из-за разных нарушений сна, включая и его недостаток, другие утверждают, что это никак не связано и если тело предрасположено к судорогам, то они случатся в любом случае. Иногда они могут быть настолько болезненными или интенсивными, что пугают вашего партнера и могут разбудить.

10. Тело обновляет кожу

Во сне значительно ускоряется «производство» белка коллагена, который усиливает кровяные тельца и улучшает эластичность кожи. Именно из-за этого увлажняющие крема на лицо наносить лучше всего перед сном, потому что их эффективность повышается. Но вообще здоровый долгий сон и сам по себе полезен для кожи. И, как вы уже могли убедиться — для всего остального тела тоже, какие бы странные вещи оно ни творило по ночам.