Что ступни могут рассказать о вашем здоровье: 18 признаков проблем в организме

Что ступни могут рассказать о вашем здоровье: 18 признаков проблем в организме

Существует довольно простой способ, как узнать про состояние здоровья человека, взглянув лишь повнимательней на его ступни. По словам доктора Джейн Андерсен, по ступням можно определить даже наличие таких болезней, как диабет, как и другие нарушения в организме человека.

Что ступни могут рассказать о вашем здоровье: 18 признаков проблем в организме
anews.com

В действительности, ступни человека обладают достаточной информацией для диагностики различных заболеваний. Ступни содержат 25% от всех костей нашего тела, и в каждой присутствуют 33 сустава. Помимо этого, в ступнях расположены множество сухожилий, мышц и связок. Количество нервных окончаний и кровеносных сосудов также достигает огромной величины, и они напрямую связаны с сердцем, позвоночником и мозгом. Для того чтобы изучить все потенциальные угрозы, рассмотрим 18 признаков плохого здоровья, исходя из состояния ступней.

Что ступни могут рассказать о вашем здоровье

1. Погруженные ногти в кожу пальцев ног, напоминающие форму ложки

Такая форма может обозначать наличие анемии (дефицит железа). Причиной анемии является недостача гемоглобина в кровяных клетках, отвечающего за поступление кислорода. Чтобы предостеречь себя от такого заболевания, необходимо сдать полный анализ крови. Также консультация и обследование у физиотерапевта помогут подтвердить диагноз и выявить настоящие причины анемии.

2. Отсутствие волос на ногах и пальцах ног

Неправильная функциональность кровообращения в организме может стать причиной, почему на ногах или на пальцах ног отсутствуют волосы. При развитии атеросклероза, например, сердце перестает подкачивать кровь во все необходимые области тела, и в следствие этого на ногах и пальцах волосы останавливают свой рост.

В добавок к этому, в районе ступни в таком случае очень тяжело ощущается пульс, что также является результатом плохого кровообращения. В таких ситуациях врачи рекомендуют лечить сосуды нижних конечностей.

3. Частые судороги ног

При судорогах в ступне человек ощущает резкую боль, которая появляется в результате защемления мышц. Таким образом организм показывает, что вы обезвожены и имеет место сильные нагрузки на ступни. Слишком частые судороги свидетельствует о недостатке калия, магния и кальция в организме. Особенно часто таким спазмам подвергаются беременные в последние три месяца периода.

Это происходит в результате увеличенной циркуляции крови. Если вы ощущаете судороги, согните нужную ногу и сделайте небольшой массаж в той области, где чувствуете боль. Еще один способ – приложить лед. Во избежание судорог, следует добавить в свой рацион продукты, содержащие калий, например, молоко.

4. Мелкие и плохо заживающие раны на нижней части стопы

Такой признак означает наличие диабета. Высокий уровень глюкозы в крови приводит к тому, что нервные окончания на ступне повреждаются. Необходимо тщательно обрабатывать такие ранки, иначе запущенное их состояние приведет к ужасным последствиям, вплоть до ампутации ступни (особенно у больных диабетом).

При обнаружении подобного рода ранок следует немедленно обратиться к врачу, чтобы пройти полное медицинское обследование. Людям, страдающим на диабет, рекомендуется проверять состояние своих ступней каждый день.

5. Холодные ступни

Женщины, чаще чем мужчины, жалуются на такого рода симптом. Данная проблема может быть вызвана некими неполадками в щитовидной железе. Женщины имеют меньшую температуру тела и поэтому более уязвимы к холодам, чем мужчины. Особенно после сорока лета проблемы со щитовидкой могут вызывать нарушения в механизме регуляции температуры тела и в метаболическом процессе.

Холодные ступни также указывают на плохую циркуляцию крови. Чтобы избавиться от такого симптома, в данном случае хорошо подойдет одежда, сделанная из натуральных материалов, способных сохранять тепло. Если возникает сильный дискомфорт при наличии холодных стоп, обратитесь к врачу.

6. Толстые, желтые и слишком ровные ногти на пальцах ног

Это означает, что под ногтями орудует грибковая инфекция. Существует термин онихомикоз — болезнь, которая способна развиваться годами. Если слишком поздно ее обнаружить, то инфекция может переместиться и на пальцы рук. Попадание ее в организм может повлиять негативно на его работу, особенно если вы имеете сложные заболевания (диабет). Необходимо обратиться к врачу, который назначит специальные противогрибковые препараты. Существует также риск хирургического вмешательства при особо запущенных случаях.

7. Большой палец, опухший до огромных размеров

Это в большинстве случаев симптом подагры. Подагра – болезнь, вызываемая нарушением обмена веществ. Она также является своеобразной формой артрита, что возникает в результате переизбытка мочевой кислоты в организме. Сама же кислота — натуральная субстанция, которая формирует игольчатые кристаллы при низких температурах. В случае обнаружения опухшего большого пальца, следует немедленно обратиться к врачу, который сможет прописать специальную диету, чтобы контролировать приступы подагры.

8. Потеря чувствительности обеих стоп

Симптом периферической невропатии, или же отсутствие чувствительности, наряду с покалыванием в ступнях, могут указывать на серьезное заболевание. При этом не исключается и повреждение нервной системы. Такая болезнь может вызываться диабетом или алкогольной зависимостью. Ощутив такие покалывания, или же потерю чувствительности, немедленно обратитесь к врачу за помощью.

9. Поврежденная кожа между пальцами ног

Зачастую такая проблема свидетельствует о ревматоидном артрите или остеоартрите. Эти заболевания проявляются в мелких суставах, особенно в костяшках пальцев. Для правильного лечения необходимо постоянное медицинское наблюдение. Радует то, что на сегодня уже создано довольно много терапевтических методик и медикаментов для снятия боли и восстановления функциональности суставов при ревматоидном артрите.

10. Ногти на ногах покрыты ямочками

Такой симптом сигнализирует о наличии псориаза. Большое количество маленьких ямочек появляются часто именно при этом заболевании. Люди, страдающие на псориатический артрит, имеют похожие маленькие дырочки. Рекомендуется обратиться к врачу в случае выявления таких симптомов. В решении данной проблемы может понадобиться серьезное лечение. Современная медицина располагает достаточным числом препаратов и методик, позволяющих вылечить болезнь.

11. Невозможно приподняться на пятках

Отвислая стопа – проблема, возникающая при поражении малоберцового нерва. Такой симптом может указывать на повреждения в определенных областях спинного мозга, хотя сама проблема находится именно в стопах. В случае нарушений при ходьбе, когда трудно наступать на пятки, или вы чувствуете сильную боль, обратитесь к врачу за консультацией.

12. Сухая, шелушащаяся кожа на стопах

Сухую кожу на стопах может вызывать эпидермофития стоп – грибковая инфекция, при которой стопы покрываются волдырями. Подобную инфекцию можно вылечить самостоятельно, при этом необходимо чаще мыть ноги, вытирая их насухо. Существуют также специальные порошки, которые добавляются в носки или обувь. Если же инфекция не проходит, обратитесь к врачу за рецептами лекарств, которые помогут вам ее вывести.

13. Пальцы ног изменили цвет

Этот случай более известен как феномен Рейно, или виброболезнь, когда пальцы ног обретают белый цвет, а позже синеют. Это происходит по причине небольших спазмов в кровеносных сосудах. Женщины подвергаются большему риску ее возникновения, нежели мужчины. Возрастная категория проявления болезни — от 25 до 40 лет. Для лечения болезни Рейно следует посетить врача, который припишет препараты, способствующие расширению сосудов.

14. Сильные боли в стопе при ходьбе

Усталостный перелом, или же маршевая стопа – явление, которое сопровождается переломом костей стопы. Такие переломы возникают часто и если не обратиться вовремя к врачу, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Одна из таких – остеопения, болезнь, при которой снижается плотность костной ткани и ее прочность. В основном, остеопения связана с дефицитом витамина D и кальция в организме. Быстрая реакция и своевременная консультация врача поможет побороть проблему, а также избавиться от серьезных последствий в будущем.

15. Концевые фаланги пальцев ног утолщены

При таком утолщении пальцы не способны нормально сгибаться, приобретая при этом форму «барабанных палочек» (или же «Пальцы Гиппократа» — болезнь, описанная еще 2000 лет назад великим целителем). Такой симптом может поведать о наличии различных хронических, сердечно-сосудистых или кишечных заболеваний. Лечение проблемы зависит от факторов, лежащих в основе заболевания. Это означает, что весь план лечения должен быть под контролем вашего врача.

16. Стреляющая боль в пятках

Подошвенный фасцит объясняет стреляющую боль в пятках. Это происходит в результате воспалительного процесса соединительной ткани. Причиной заболевания являются слишком большие физические нагрузки на ноги, но данные симптомы также могут появляться у любителей ходить босиком. Поменяйте свою обувь на более низкую, с твердой подошвой. Если же боль не проходит, посетите врача-ортопеда, и следуйте его инструкциям.

17. Дурной запах

Неприятный запах, исходящий от ног, зачастую является причиной гипергидроза (усиленная потливость). Стопы содержат большее количество потовых желез (250 000 на каждой ступне), чем другие органы человеческого организма. Дурной запах ног часто усиливается от ношения синтетических носков, которые увеличивают потливость, или от неудобной обуви. Для того, чтобы избавиться от проблемы, необходимо ежедневно мыть ноги антибактериальным мылом. Помогают также специальные антиперспиранты для подошв.

18. Проблемы с ногами из-за старой обуви

Обувь, которая служит вам больше двух лет, или в которой вы проходили больше 600 км, абсолютно непригодна для дальнейшего ношения. Старая обувь не поддерживает ваши ступни должны образом. Из-за этого некоторые специалисты даже утверждают, что она провоцирует появление разных болезней ног. Рекомендуется купить новую и более удобную обувь.

Добавить комментарий