Почему болеют на рак: 15 факторов, действующих за и против

Почему болеют на рак: 15 факторов, действующих за и против

Проблеме рака в современном мире уделяется большое внимание. Ученые из разных стран прилагают свои усилия к поиску причин возникновения этой болезни и способам ее лечения. Однако решить полностью проблему пока не удается. Но снизить риски можно, зная, какие факторы вызывают онкологические заболевания, и какие с ними борются.


Почему болеют на рак: 15 факторов, вызывающих онкологические заболевания
exerciseright.com.au

Факторы, вызывающие и борющиеся с раком

Рак возникает вследствие клеточных мутаций и не зависит от расовых, половых или профессиональных принадлежностей. Это генетическая особенность человечества, поэтому теоретически все мы подвержены риску возникновения рака. Полностью предотвратить это заболевание нельзя, однако можно снизить вероятность его развития.

Существует ряд факторов, которые провоцируют появление рака. Исключив по возможности их из своей жизни, вы сможете уменьшить вероятность появления страшной болезни.

1. Наследственность

Склонность к возникновению рака усиливается, если у вас в семье кто-то болел на онкологию. Однако это вовсе не означает, что вы или кто-нибудь из близких заболеете. Просто вам стоит больше внимания уделять своему здоровью и исключить из своей жизни другие факторы риска.

2. Микрофлора организма

Снижение количества полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте может быть связано с воспалительным процессом, который может спровоцировать рак. Чтобы восстановить нормальную микрофлору, употребляйте продукты с высоким содержанием пробиотиков: квашеная капуста, кефир, кимчи, йогурты.

3. Красное мясо и мясные изделия

Красным мясом считается говядина, телятина, свинина, козлятина. Это мясо само по себе, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является канцерогеном, однако еще больший вред ему придает дополнительная обработка: копчение, вяление, маринование. Поэтому мясные полуфабрикаты гораздо активнее способствуют развитию раковых клеток.

4. Крестоцветные овощи

Речь идет о таких видах капусты, как брокколи и брюссельская. Они содержат в больших количествах сульфорафан, мощный антиоксидант, и глюкозинолаты, которые при расщеплении образуют вещества, способные бороться с раковыми клетками.

5. Антиоксиданты

Свободные радикалы, образующиеся в нашем организме вследствие вредного влияния кислорода и токсинов из окружающей среды, являются канцерогенами и могут провоцировать возникновение рака. Антиоксиданты способны снижать их негативное влияние и таким образом препятствовать развитию болезни.

Основными антиоксидантами являются:

  • витамин Е (шпинат, авокадо, миндаль, батат)
  • витамин С (цитрусовые, капуста, красный перец)
  • каротиноиды (морковь, листовая зелень, помидоры, сладкий картофель)
  • селен (тунец желтого цвета, палтус, сардины, бразильский орех)
  • фолиевая кислота (темная зелень, бобовые, авокадо, чечевица)

6. Загар

Ультрафиолетовые лучи, проникая в кожу, способны вызывать меланому – рак кожи. И чем светлее кожа, тем выше риск заболевания. Поэтому нужно сократить свое пребывание под прямыми солнечными лучами в полдень или в солярии и пользоваться солнцезащитными кремами.

7. Витамин D

Люди, проживающие в странах с теплым климатом, получают больше витамина D и меньше подвержены заболеванию на рака. Витамин D, как известно, вырабатывается в теле под действием солнечных лучей, поэтому для получения достаточной его дозы необходимо пребывание на свету в течение 10-15 минут.

8. Малоподвижный образ жизни

Гиподинамия плохо влияет на здоровье и может вызывать ряд хронических заболеваний, в том числе и рак. Пребывая подолгу в сидячем положении, вы увеличиваете вероятность возникновения рака груди, кишечника, яичников, матки или предстательной железы. Чтобы избежать этого, старайтесь как можно больше двигаться.

9. Избыточный вес

Избыточные жировые отложения влияют на процесс образования новых клеток, а также на гормональную и иммунную системы, что повышает риск появления рака.

10. Рафинированный сахар

Прямой связи между употреблением сахара и возникновением рака нет. Однако он способен вызывать появление лишнего веса, а это, как уже было сказано выше, увеличивает вероятность появления рака.

11. Воспалительный процесс

Хронические воспаления могут со временем переродиться в раковую опухоль. Бороться с этим можно не только медикаментозным способом, но и при помощи коррекции питания. Вот неполный перечень продуктов, помогающих уменьшить воспалительный процесс: свежие овощи и фрукты; специи (корица, куркума, имбирь); травы (орегано); продукты, содержащие ненасыщенные жиры (жирная морская рыба, оливки, семечки, орехи).

12. Токсины и химические соединения

Каждый день мы подвергаемся влиянию токсинов, появляющихся благодаря работе нашей промышленности. Такие соединения, как выхлопные газы, асбест, формальдегид, мышьяк и другие, способны вызывать рак. Менее токсичные, но не безвредные, вещества содержатся также в бытовой химии, с которой мы имеет дело каждый день: моющие средства, освежители воздуха, косметика. Чтобы снизить влияние токсинов на организм, старайтесь использовать натуральную или гипоаллергенную бытовую химию, пейте очищенную воду, старайтесь почаще выезжать на природу.

13. Рентген-излучение

Как известно, рентген, как и другие виды излучения, является канцерогеном. Но он является необходимым средством в некоторых отраслях промышленности и науки, в том числе в медицине, поэтому важно соблюдать допустимые дозы облучения.

14. Незащищенный секс

Среди заболеваний, передающиеся половым путем, встречается также вирус папилломы человека, способный вызывать рак шейки матки у женщин и рак полового члена у мужчин. А оральный секс способен провоцировать рак горла. Для защиты от заболевания используйте презервативы и регулярно проходите обследование у врача.

15. Курение

Как активное, так и пассивное курение способно вызывать рак легких. Как известно, смолы, содержащиеся в сигаретном дыме, содержат большое количество токсичных соединений и являются канцерогенами.

Как уже было сказано выше, рак нельзя полностью предотвратить. Однако в наших силах уменьшить вероятность его возникновения и замедлить развитие!

Добавить комментарий