Во время отпуска эти препараты помогут при проблемах с пищеварением

Во время отпуска эти препараты помогут при проблемах с пищеварением

Летом риск возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом значительно возрастает. Жаркая погода благоприятствует размножению возбудителей кишечных инфекций, а обилие зелени, фруктов и овощей, непривычная еда на отдыхе могут сыграть злую шутку с пищеварением.

В итоге – не только испорченный отпуск, но и вероятность тяжёлых осложнений и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, которые будут напоминать о себе даже много месяцев после окончания летнего сезона. При сбое системы пищеварения могут возникать нарушение стула, тошнота, отрыжка, изжога и боли в области кишечника и желудка.

Остановимся на лекарственных препаратах, которые помогут нам в этот период обезопасить себя и наших близких.

Ветрогонные средства

Снижают поверхностное натяжение находящихся в ЖКТ газовых пузырьков, которые при этом распадаются. Высвобождаемые при этом газы в итоге могут поглощаться стенками кишечника, а также выводиться из организма благодаря перистальтике кишечника.

В современной медицине в основном используются лекарственные препараты со следующими действующими веществами симетикон, диметикон. Препараты: Саб Симплекс, эспумизан, боботик, пепсан-р, пепфиз и др.

Ингибиторы протонного насоса

Лекарственные препараты, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта за счёт снижения продукции соляной кислоты. Эта группа представлена препаратами на основе омепразола (омез, гастрозол), рабепразола (нофлюкс, париет), лансопразола (ланцид), эзомепразола (нексиум, эманера) и пр.

Противодиарейные средства

Лекарственные препараты, применяемые для симптоматического лечения диареи, которая является симптомом многочисленных заболеваний и интоксикаций, уменьшая перистальтику кишечника и повышая тонус сфинктеров.

В зависимости от принципа действия лекарственные средства, применяемые при диарее, делят на несколько больших групп.

Боль в животе

Противомикробные средства

Если диарея имеет инфекционную природу, применяются антибиотики ряда фторхинолонов: ципрофлоксацин, левофлоксацин; сульфаниламиды – фталилсульфатиазол (Фталазол) либо кишечные антисептики: нифуроксазид (Энтерофурил, Эрсефурил).

Энтеросорбенты

Связывают токсические вещества и выводят их из организма: уголь, смекта, энтеросгель, полисорб, полифепан.

Антиперистальтические лекарственные средства

Оказывают воздействие на усиленную перистальтику (волнообразные движения) кишечника. Основным в данной группе является лоперамид (имодиум, лопедиум).

Антациды

Предназначены для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта посредством нейтрализации соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока. В качестве основных действующих веществ современных антацидных препаратов выступают соединения магния, алюминия и кальция. Все антацидные препараты подразделяют на две группы – всасывающиеся и невсасывающиеся.

Всасывающиеся (растворимые)

Это такие антациды, которые или сами, или продукты их реакции с соляной кислотой растворяются в крови. Отличительная особенность – быстрое снижение кислотности после приёма препарата, но при этом также кратковременность действия и значительное количество отрицательных побочных эффектов, из-за которых всасывающиеся антациды сегодня считаются менее предпочтительными по сравнению с невсасывающимися.

К ним относятся: натрия гидрокарбонат (сода), магния окись (жжёная магнезия), магния карбонат основной – смесь Mg (OH)2, 4MgCO3, H2O, кальция карбонат основной – CaCO3.

Многочисленные недостатки всасывающихся антацидов привели к практически полной утрате ими своего значения, в связи с чем растворимые антациды практически ушли в прошлое. В связи с этим в настоящее время при использовании термина «антациды» подразумеваются лишь невсасывающиеся антацидные препараты.

Невсасывающиеся антацидные препараты

Эти препараты содержат гидроксид алюминия, фосфат алюминия, гидро­ксид магния, трисиликат магния. Они начинают действовать несколько позже, чем всасывающиеся, но продолжительность их действия достигает 2,5–3 часов.

Их подразделяют на три группы:

  • 1‑я группа – алюминиевые соли фосфорной кислоты (фосфалюгель);
  • 2‑я группа – алюминиево‑магниевые антациды (маалокс, алмагель и др.);
  • 3‑я группа – алюминиево‑магниевые препараты с добавлением других компонентов.

Очищение кишечника

Адсорбенты

Препараты, осуществляющие адсорбцию из желудочно-кишечного тракта разнообразных токсинов, патогенных микроэлементов, условно-патогенных веществ, газов и иных аллергенов.

Адсорбенты активизируют восстановление здоровой микрофлоры кишечника, нормализируют работоспособность его органов, уменьшают состав мочевины и билирубина в крови. Эта подгруппа достаточно обширная:

  • уголь активированный и препараты на основе его – карбопект, карболонг;
  • препараты на основе поливинилового пирролидона – энтеродез;
  • препараты, в составе которых содержится лигнин, – энтегнин;
  • препараты на основе органических элементов – энтеросгель и пр.

Добавить комментарий