Как женщины оценивают привлекательность мужского лица

Как женщины оценивают привлекательность мужского лица

Научный журнал PLOS ONE опубликовал интересное исследование, объясняющее субъективную оценку привлекательности мужчин с женоподобными чертами лица: большими глазами, высокими бровями и небольшим подбородком. Оказывается, чем дольше нам приходится думать, к какому полу принадлежит человек, тем меньше он нам нравится.39_resultУченые из Новой Зеландии, Великобритании и США провели два простых эксперимента: студенты рассматривали фотопортреты людей, черты которых меняли с помощью компьютерной обработки от мужеподобных до женственных.

В первом эксперименте участники определяли пол человека, изображенного на фото, а затем оценивали его привлекательность по десятибалльной шкале. Во втором случае студентам усложнили задачу, попросив кроме половой принадлежности угадать еще и расу.

В результате и мужчины и женщины сочли наименее привлекательными женщин с мужеподобными чертами лица. Женоподобные мужчины понравились студентам гораздо больше, но лишь предела, когда пришлось задумываться об их половой принадлежности.

Исследователи обнаружили, что люди не любят прилагать умственные усилия для оценки внешней красоты, предпочитая умеренно размытые, но понятные половые признаки.

– Умственное усилие может негативно сказаться на изначальном впечатлении, даже если то, что вы видите – объективно красиво, – рассказал Петр Винкельман, один из авторов исследования.

Выходит, что красоту мужчины определяет не подсознательная оценка его способности к размножению (маскулинные черты) или готовность заботиться о потомстве (феминные черты), а простота и понятность. Да, мозгу нравится все, что не заставляет его напрягаться лишний раз.

healthyliving

Добавить комментарий